Новокузнечане забили тревогу из-за попавших в западню на острове коров

Жители южной столицы Кузбасса возмущены тем, как относится к своим подопечным местный пенсионер. Горожане опасаются, что животные погибнут в муках от голода и холода.

В соцсетях появилась видеозапись, на которой запечатлены буренки, застрявшие на островке в новокузнецком Абашеве. Автор записи боится, что животные могут погибнуть.

– Хозяин бросил коров на острове, посреди Томи, замерзают! Более 5 животных! <...> Ежегодно он пас там своих животных, а в эту зиму не забрал, – сокрушается женщина.

Она добавила, что коровы "кричат от боли", и предположила, что у них мастит – воспаление молочной железы. Неравнодушная женщина критикует владельца и ломает голову, чем можно помочь буренкам.

Новокузнечане рассказали о ситуации градоначальнику Сергею Кузнецову в эфире передачи "Утро с мэром" 9 ноября, и тот пояснил, что не всё так страшно, как кажется.

– У нас там есть один очень самобытный житель, он ежегодно весной на этот остров завозит свой скот, чтобы его откормить. Потом у него такой принцип: как только первый лед, они переходят по льду. А тут еще льда нет, – сказал Кузнецов.

Он отметил, что пенсионер пытался посадить коров в свою лодку, но те испугались и не дались. Потому придется ждать ледостава, чтобы безопасно перевести животных через реку. Кузнецов предполагает, что температура сейчас не настолько низкая, чтобы навредить корове с теленком, а корм им хозяин якобы привозит, но при необходимости это могут делать спасатели.