Лярвы, мыслеформы и элементеры: кто живет в астрале и как понять, что в вашу ауру подселился паразит

Дела идут из рук вон плохо, в бюджете дыра, а на душе тоска? Сомнений нет: вас терзает подселенец, пожаловавший из… астрала. Как? Почему? Что ему нужно? Вместе разбираемся, как устроен нефизический мир и кто в нем водится, а также изучим, как отличать лярв от мыслеформ и суккубов. И, наконец, поймем, как выпроводить нежданного гостя вон.

Лярвы, мыслеформы и элементеры: кто живет в астрале и как понять, что в вашу ауру подселился паразит
© Super.ru

Что такое астрал

Сейчас беседы об астрале активно ведутся в соцсетях, про подселенцев снимают тиктоки и делают мемы. Однако глобального единства в осмыслении астрала нет. Когда-то термин употребляли алхимики: обозначали духовную материю, стоящую за физическим миром. Затем взяли в оборот теософы — адепты оккультистского общества, основанного русской иммигранткой-философом Еленой Блаватской в начале двадцатого века в США.

Теософы снабдили слово привычными нам коннотациями. Большой вклад внес Чарльз Ледбитер — последователь Блаватской, писатель, масон. В его сочинениях астрал обрел форму, став особым метафизическим планом — отстоящим от земного нематериальным миром, наполненным энергией. Ледбитер же предположил, что внутри есть жизнь: в своей книге «Астральный план» написал о населяющих астрал элементерах, призраках и феях.

Потом астрал всплыл в агни-йоге — оккультном течении, которое придумали художник Николай Рерих с женой. Там астрал включен в иерархию миров: назван Тонким Миром и существует наряду с Человеческим и Огненным Мирами, а также Высшими сферами. Рерихи утверждали, что в Тонком Мире водятся существа, причем некоторые из них опасны и могут «направить мысль на земных воплощенных» — людей, склоняя к плохим поступкам.

Сейчас теория астрала не имеет четких границ. Но наработки Ледбитера и Рериха свое дело сделали: распространено мнение, что астральные сущности способны взаимодействовать с человеком. Есть современные исследователи, как, например, ньюэйджер со звучным именем Друнвало Мелхиседек. Впрочем, основной багаж знаний об астрале, подобно народной мудрости, переходит из уст в уста, лишь изредка оседая в письменном виде.

Как устроен астрал

Что же представляет собой астрал? Если послушать интернет-эзотериков, нефизический мир, для человека непроницаемый, но влияющий на его жизнь. Другое определение: информационно-энергетическая составляющая пространства Вселенной. Вообще, дефиниций тьма. Выбрать можно любую, но важно понять, что астрал укреплен в системе миров и существует не на материальном уровне, который мы можем осязать, а как бы в параллельном измерении.

Автор популяризирующего эзотерику дзен-канала «Как все устроено» подчеркивает: астрал — это тонкий мир (вспоминаем Рерихов). При этом он граничит с земным миром, а потому столкновение с его обитателями — возможность для нас неиллюзорная. И астрал не единственный: есть, например, Тот Свет, но он расположен выше, а потому от контактов с его резидентами мы, к счастью, избавлены.

Интересно, что помимо производства подселенцев астрал выполняет роль «чистилища»: якобы в астрале полно душ умерших людей, которые после избавления от физического тела находятся там на передержке. Потом душа должна отправиться дальше (вероятно, на Тот Свет), но для этого ей нужно избавиться от астрального тела. Это, по словам мистиков, процесс недолгий, в среднем занимает от года до полутора лет.

Сам по себе астрал неоднороден, а сущности не теснятся в нем, как шпроты в банке, а разделены по уровням. То же самое и с астралом, который распадается на несколько отдельных миров. Для простоты это можно сравнить с городами и государствами в нашем мире.

Астрал населяют сущности, некоторые из них активно достают людей. Это так называемые подселенцы — паразиты, которые питаются человеческой энергетикой. Чтобы такого не было, смертным рекомендуется следить за состоянием ауры. Позитивная энергетика гарантирует плотное поле, а вот негативные мысли делают в нем прорехи. Тут-то к вам, внезапно приунывшим, и цепляется прыткий подселенец.

Кто живет в астрале

Не все жители астрала настроены к человеку корыстно, есть и приветливые сущности. В общем и целом фауну делят на четыре категории по энергетической заряженности: добрые, нейтральные, негативные, но примитивные (те самые подселенцы), негативные и высокоинтеллектуальные хищники (или астральные бесы, демоны).

Среди добрых сущностей можно встретить ангелов-хранителей и наставников рода. Все они умершие люди, но ангел-хранитель — в какой-то степени должность, которую покойному торжественно делегируют другие обитатели астрала. Они берут под опеку близких живых, стараясь делать их жизнь лучше. Короче, реализуют все то, о чем мы думаем, слыша об ангелах-хранителях.

Наставники рода — «сотрудники» посолидней: поговаривают, что они готовят еще не появившиеся на свет души к воплощению, а также отвечают за энергию своего рода. Среди нейтральных сущностей можно встретить работников астрала — это рядовые сотрудники, которые, подобно пчелкам, кропотливым трудом поддерживают энергетическую махину.

Негативные сущности — те самые подселенцы, которые также разнятся по своей сложности и компоновке. В качестве самых низших выделяют лярв (и иногда мафлоков) — примитивно устроенных паразитов, что-то вроде астральных амеб. Они любят поживиться отрицательной энергией, но делают это без фанатизма — просто перерабатывают низкочастотную энергетику.

Лярвы — причина не роковых бед, а житейских невзгод. Они любят людей с зависимостями — алкогольной, наркотической. Подселение грозит и тем, кто злоупотребляет фастфудом, кофе и серфингом в Интернете. Уверовавшие в астрал утверждают, что лярва запускает механизм аддикции — провоцирует человека на генерирование негативной энергии, а также, например, мучает владельца во время синдрома отмены.

Другой распространенный вид сущностей — мыслеформы. Все мысли по эзотерическому канону материальны, а глубокие думы сообщают сущности энергию. Та отпочковывается и начинает жить своей жизнью. Мыслеформа — паразит, которая проникает в сознание в виде навязчивости и раз за разом атакует человека. Поэтому если вас что-то гложет, задумайтесь: не мыслеформа ли это?

Еще два вида сущностей — инкубы и суккубы, мужская и женская вариации мыслеформ. Названия взяты из средневековых легенд неслучайно, эти пассажиры паразитируют на сексуальной энергии. Знатоки деликатно опускают подробности, кивая на первоисточники: специалисты Средних веков утверждают, что вступивший в контакт с тварью человек не вернется прежним.

Наконец, существуют элементеры — душа умершего человека, подселившаяся в ауру живого. Ситуация на первый взгляд страшная, однако получше, чем с лярвами или мыслеформами, так как элементер не склоняет человека к пороку. Впрочем, нормальным такое положение дел тоже нельзя назвать: душе все же нужно в итоге выбраться из астрала.

Венчают эту иерархию астральные хищники — бесы или демоны. Они интеллектуальны и паразитируют на боли и страданиях, массово втягивая людей в воронку инферно. При этом могут действовать и точечно: вызывать ночные кошмары, приходить в виде призраков. Однако на первого встречного демон не прельстится, он себя не на помойке нашел. Подойдет достаточно нагруженный негативной энергией человек или просто кто-то незащищенный, например маленький ребенок.

Это не то чтобы фиксированная классификация. Иерархия астральных сущностей — вещь зыбкая, поэтому специалисты по эзотерике время от времени расширяют ее на свой вкус. Так, интересна система «специалиста по многомерной медицине» Людмилы Пучко: там и Люцифер, и ведьмы, и пиявки. Ад пуст, все демоны давно в астрале.

Что делать, если к вам подселилась сущность

Допустим, в один момент вы поняли, что пали жертвой астрального подселенца: он распоясался на вашей территории и портит жизнь. Как с ним быть? Сработают ли привычные осиновый кол и чеснок? Может, стоит вооружиться средствами из арсенала покруче?

Если давать слово эзотерикам, порядок мер такой. Считается, что астральные подселенцы (в частности, лярвы или мыслеформы) ответственны только за физический компонент, скажем, зависимости: вызывают упадок энергии, которую человек стремится восполнить действиями. Поэтому выход тут один-единственный — не кормить подселенца, то есть не потакать своим желаниям.

Звучит легко, а что на деле? На то, чтобы уморить голодом крупного паразита, может уйти много времени. Все зависит от того, сколько он пробыл в вашей ауре. Возможно, для этого придется поработать и с психологическим аспектом. Тут знатоки астральных монстров разводят руками: пространно пишут, что «достаточно перейти на новый уровень развития» и подселенец отвалится сам.

Проще предупреждать, чем бороться. Чтобы на вас не покусился потусторонний гнус, важно наращивать свой «энергетический иммунитет». Тут в список рекомендаций входит то, что знает и дошкольник: надо укреплять иммунитет, заниматься спортом, насыщать жизнь позитивными эмоциями, контролировать потребление алкоголя, еды и (важно!) контента в Интернете. О специфических ритуалах исследователи молчат. Возможно, их просто нет?

Раз уж на то пошло, отойдем от мистики и скажем, что при психологических или других проблемах, которые мешают жить, например алкогольной зависимости, лучше обращаться к специалистам. Не по астралу — к терапевтам или психологам. И если маги не готовы дать подробную инструкцию, то астральный уровень можно и вовсе игнорировать. Без мыслей о засевшем в ауре суккубе спится крепче.