Кошки против собак: эксперты выяснили, сколько денег тратят россияне на содержание домашних животных

На содержание домашнего питомца россияне в среднем тратят 583 рубля в месяц.

Кошки против собак: эксперты выяснили, сколько денег тратят россияне на содержание домашних животных
© Российская Газета

39% при этом укладываются в сумму до 500 рублей, 12% тратят более 800 рублей в месяц. Такие данные содержатся в исследовании Финансового университета при правительстве РФ и компании "Ингосстрах".

Выяснилось, что хотя бы один питомец есть у 71,1% россиян, живущих в квартирах, и у 82,2% жителей частных домов (опрос проводился в 37 крупных городах). Владельцев кошек больше (58,8%), чем владельцев собак (41,5%). Домашних грызунов, таких как крысы, мыши, хомяки или морские свинки, предпочитают только 3,8% россиян. Чуть меньше в стране любителей пернатых, а именно попугаев или декоративных птиц - 3,2%. Аквариумы с рыбками содержат 1,9% опрошенных. На последнем месте по предпочтениям оказались черепахи и рептилии (0,9%).

"Больше всего владельцев кошек живут в Кирове (81%), Москве (78%), Нижнем Новгороде (75%), Тольятти (75%), Ижевске (74%), Екатеринбурге (73%) и Ярославле (72%). Значительная часть любителей собак проживают в Ярославле (59%), Воронеже (55%), Екатеринбурге (54%) и Рязани (53%)", - уточнил "Российской газете" директор Института социально-экономических проблем Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Самыми популярными породами кошек являются шотландская вислоухая (18,3%), британцы (11,7%), мейн-куны (10,3%), сфинксы (8,3%) и бенгальские кошки (6,2%). Интересно, что русская голубая (1,6%), курильский бобтейл (1,1%) и египетская порода замыкают кошачий хит-парад предпочтений россиян. Бесспорным лидером по популярности среди собак стала немецкая овчарка (16,9%). На втором месте бульдоги (11,1%) и далее в пятерке лидеров небольшие собачки, такие, как чихуахуа (8,9%), корги (8%) и шпиц (7,5%). Наименее распространены болонки (1,1%), чау-чау (0,9%) и среднеазиатская овчарка (0,4%).

Как правило, инициатором покупки кошки выступают дети (57,8%), значительно реже жена (21,7%) или муж (10,8%). Чаще всего животное берут в дар у знакомых и родственников (31,7%), каждый четвертый купил домашнего любимца (23,3%) и каждый шестой опрошенный (15%) берет питомца в приюте.

Россияне, как правило, довольно ответственно относятся к своим домашним любимцам. По крайней мере, ветеринаров посещают регулярно. Чаще всего это делают жители Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Татарстана и Новосибирской области.

В последнее время достижение человеческой медицины стали проникать и в ветеринарию. Если у владельцев нет возможности поехать на прием к доктору, можно воспользоваться онлайн-консультациями для животных, которые работают по модели, аналогичной телемедицине для людей. "Во время вспышки ковида владельцы животных столкнулись с проблемами в получении ветеринарной помощи. Именно тогда и стала распространяться телеветеринария. Владелец животного может получить консультацию квалифицированного специалиста при звонке или по видео, - говорит исполняющий обязанности директора департамента ДМС "Ингосстраха" Анастасия Скурихина.

По экспертным оценкам, в России сейчас насчитывается до 40 млн домашних животных. И их права с каждым годом становятся все более защищенными. Так, напомним, что летом этого года был подписан закон, вводящий ряд серьезных штрафов: до 300 000 руб. за выброшенных на улицу животных, до 100 000 руб. - за жестокое обращение. Помимо этого за жестокое обращение и убийство животного можно получить реальный тюремный срок - до 5 лет лишения свободы. Теперь депутаты намерены пойти дальше и добиться, чтобы и в Общественной палате РФ, и в региональных общественных палатах появились омбудсмены по правам животных. Одним из авторов подобной инициативы является глава думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.