«Хорошие собаки» в Екатеринбурге: учим собаку самоконтролю

Самоконтроль – важный навык для собаки, и в первую очередь это касается еды. Собака, которая умеет «держать себя в лапах», сама, без запрещающей команды, не кинется поднимать случайно упавшую со стола колбасу и не подберёт на улице что-нибудь «вкусное», которое может оказаться опасным. А высший уровень самообладания собаки – не брать «вкусняшку» даже с открытой ладони хозяина, если он ей этого не разрешил. Как научить собаку самоконтролю, рассказала ИА «Уральский меридиан» тренер группы «Хорошие собаки» кинолог Наталья Авдеева.

«Обратное наведение»: тренируем выдержку

«Обратное наведение» – это приём в дрессировке, которым мы доносим до собаки простую мысль: чтобы получить лакомство, на него не нужно кидаться сразу, а наоборот, проявить выдержку. Собака не тянется к куску, не пытается его выхватить, а самостоятельно, без напоминаний, слегка отстраняется от предложенного лакомства, сохраняя заинтересованность и уверенность в том, что кусок она получит, хоть и немного попозже, после словесного разрешения. Другими словами, смысл такой дрессировки в том, что без разрешения даже с открытой ладони собака брать кусок не должна. Взамен она слегка отклоняется от протянутой руки, и может либо сосредоточить свое внимание на предложенном куске, либо перевести взгляд на проводника.

https://ural-meridian.ru/wp-content/uploads/images/others/2023/12/uchim-sobaku-samokontrolyu-2.mp4

Зажимаем кусок в кулаке. Как только взгляд собаки на нас – хвалим её и разрешаем взять кусок. Усложняем занятие. Собака перевела взгляд на нас, мы открываем ладонь, перебираем пальцами… Выдержала – разрешаем взять.

Усложняем ещё – увеличиваем время выдержки. Задача собаки – предлагать внимание проводнику и без разрешения куски не брать. Отрабатываем так же в основной позиции. Высший пилотаж – упражнение «для психов». Разогнали на кусок и выставили ладонь. Задача собаки – тут же успокоиться и переключиться на проводника.

Учим собаку не подбирать с земли и «держать себя в лапах»

Переходим на новую ступень. Напоминаем собаке, что по умолчанию из руки корм не выхватываем. В ладонь носом не тычемся, а вежливо смотрим на проводника. После этого начинаем тренировку.

https://ural-meridian.ru/wp-content/uploads/images/others/2023/12/uchim-sobaku-samokontrolyu-1.mp4

Руку с кусками все ниже опускаем к земле. Задача собаки – не клевать носом, продолжать себя «самоконтролировать», а проводник за такое поведение поделится с ней кусками. Усложняем занятия на самоконтроль. Попробуйте начать выкладывать из кусочков еды всевозможные узоры или даже слова. Собака может наблюдать за процессом, но не пытаться вам «помогать».

Тренировки с профессионалом

Группа «Хорошие собаки» проводит индивидуальные и групповые занятия для собак с хозяевами по бытовому послушанию, обидиенс, ОКД, по танцам с собаками, трюковой дрессировке, занятия «Хороший щенок». Тренировки проходят на площадке клуба служебного собаководства МОО ЕСТЦСС по адресу: Екатеринбург, пер. Торфяной, 10, Занятия также проводятся на Синих Камнях и на Уктусе. Возможны выездные тренировки.

Ближайшие планы «Хороших собак»: новогодние соревнования по ралли обидиенс «Путешествие зелёного дракона». Соревнования пройдут 24 декабря на спортивной базе ЦСКА в Екатеринбурге. Участникам, которые будут соревноваться в классах «Новички» и «Продвинутые», предстоит пройти трассы и выполнить задания, отмеченные на знаках.

Приветствуется наличие новогодних костюмов – в костюм можно надеть собаку, а можно придумать «фэмили лук» собаке и хозяину. Пара с самым интересным костюмом получит специальный приз. Все остальные подробности соревнований можно узнать в группе «Хорошие собаки» ВКонтакте.

ИА «Уральский меридиан» ранее писало, как научить собаку правильно гулять, как любить дрессировку и быть вежливой с хозяином во время тренировки. Также публиковали советы кинолога по стрижке собачьих когтей. Наши материалы о животных можно почитать в специальной рубрике «ЛАПЫ».