Главная новогодняя елка России отправилась из Подмосковья в Кремль

Автопоезд, за рулем которого Дед Мороз, едет из подмосковного Щелкова в столицу. Уже вечером новогоднюю елку доставят на Соборную площадь Кремля. К транспортировке 25-метровое дерево готовила дюжина помощников, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Главная новогодняя елка России отправилась из Подмосковья в Кремль
© Мир24

Бригада из 12 человек и два крана – именно столько оборудования и людей понадобилось для того, чтобы упаковать кремлевскую ель. Работали почти сутки. Бережно привязывали каждую ветку к стволу, чтобы не повредить ни одной иголки. Параметры у елки внушительные: диаметр ствола – 60 сантиметров, размах кроны – 10 метров, высота – 25 метров и ни сантиметра больше, на то есть свои причины.

«Если больше, не въедем в Спасские ворота. На выезде не хватит длины», – рассказал водитель большегруза Федор Почтарев.

По традиции за рулем большегруза находится Дед Мороз. Федор Почтарев уже второй год подряд надевает на себя праздничный костюм, но каждый раз волнуется. Впереди сложная дорога. Ехать придется медленно и аккуратно, поэтому путь займет около семи часов.

Отправка кремлевской елки на Соборную площадь – всегда праздник. Этот раз не исключение. Для взрослых и детей устроили традиционные зимние забавы: перетягивание канатов, хороводы, ручеек.

«Праздник очень знаменательный. Я очень рада, что он у нас есть уже третий раз. Мы местные, нам тут недалеко добраться», – поделилась Анна Зарубицкая. «Мы всегда очень рады, что нашу елку отправляют. Они у нас самые пушистые, самые красивые, самые высокие», – рассказала Юлия Васина. К вечеру елка приедет на Соборную площадь. Ее украсят светодиодными шарами, бусами, подвесками и кристаллами льда.