Год исполнился белым медвежатам Белке и Стрелке в Новосибирске

День рождения сегодня, 16 декабря, отмечают любимицы посетителей Новосибирского зоопарка, медвежата Белка и Стрелка. О событии в субботу утром напомнили сотрудники знаменитого зверинца.

Год исполнился белым медвежатам Белке и Стрелке в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Сегодня, 16 декабря, день рождения у медвежат, Белки и Стрелки. Ровно год назад в скрытой от посторонних глаз берлоге Герда родила двух прекрасных дочек. Новорожденные медвежата были крохотными, на улице стоял мороз», – поделились в зоопарке.

За год Белка и Стрелка выросли и набрали вес: если при рождении каждая из них весила всего около 500 г, то сейчас – уже около 100 кг. Они многому научились, стали ловкими, сильными и быстрыми.

Сотрудники зоопарка уверяют, что у девочек разные характеры: Стрелка – более ласковая, а Белка – такая же эмоциональная, как мама Герда. Сестры живут мирно, они подолгу гуляют, играют, роют берлоги и с удовольствием вдыхают морозный воздух.

Ежедневный рацион девочек-медвежат состоит из мяса, рыбы, овощей и хлеба с рыбьим жиром. В свой день рождения Белка и Стрелка получат полезное и вкусное угощение, пообещали в зоопарке.

Напомним, что выбор имен для детенышей Герды был непростым, его разбили на несколько этапов. Новосибирцы

прислали на конкурс 1,5 тысячи

имен, среди которых были ожидаемые Зита и Гита, забавные – Ново и Сиба и множество других. Пушистых малышек в итоге назвали Белка и Стрелка. Имена со сцены зоопарка озвучила женщина-космонавт из Новосибирска Анна Кикина.