Вуз в Дагестане готов подготовить кадры для школ при введении ЕГЭ по арабскому языку

Дагестанский гуманитарный институт (ДГИ) выразил готовность подготовить кадры для школ республики в случае введения ЕГЭ по арабскому языку. В регионе отмечается большой спрос на изучение этого языка.

Вуз в Дагестане готов подготовить кадры для школ при введении ЕГЭ по арабскому языку
© «Это Кавказ»

«В связи с тем, что наша страна все больше ориентируется на страны Востока, Юго-Востока и в целом на арабский мир, я думаю, что в этом контексте изучение арабского языка и включение его в ЕГЭ было бы, мне кажется, логичным. Мы бы могли на себя взять нагрузку для решения вопроса подготовки кадров для школ, если будет принято соответствующее политическое решение, политическая воля», — сообщил ТАСС ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев.

В институте по направлению «Лингвистика» с углубленным изучением английского и арабского языков обучается более 200 студентов на очной и заочных формах. ДГИ также издает свои учебники и методические пособия по арабскому языку.

«У нас больше всех студентов по направлению подготовки „Лингвистика“. Мы понимаем, что туда идут, направление востребовано. На арабский язык будет возрастать спрос, потому что ситуация в стране нас к этому подталкивает. Поскольку ввиду геополитической обстановки наше государство все больше ориентируется на Китай, Юго-Восток, Турцию и Иран, где преобладает в том числе арабский язык», — отметил ректор.

Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщал, что ведомство получало предложения о включении арабского языка в число сдаваемых предметов ЕГЭ по выбору, отметив, что, возможно, это получится сделать в течение нескольких лет. По его словам, для этого необходимо разработать федеральный государственный образовательный стандарт, на его базе разработать учебники и провести их апробацию.

Дагестанский гуманитарный институт готовит специалистов в области исламской теологии, лингвистики, журналистики, экономики и бизнес-информатики. Вуз основан в 2004 году, имеет государственную аккредитацию.