Эксперт по этикету назвала «золотое правило» корпоратива

После корпоратива нельзя обсуждать выходки коллег или произошедшие во время празднования недоразумения, это является «золотым правилом», рассказала президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу Альбина Холгова. В разговоре с «Москвой 24» она подчеркнула, что также лучше не снимать происходящее на видео и тем более отправлять в социальные сети.

Золотое правило корпоратива — что бы ни произошло в этот вечер, на следующий день все должны делать вид, что ничего не случилось. Какие бы выходки ни устраивали коллеги — их ни в коем случае нельзя снимать на видео, пересылать или публиковать в социальных сетях. Более того, на следующий день не должно быть никаких намеков, насмешек или сплетен, — пояснила Холгова.

Также существует правило, что руководители компании должны находиться на корпоративе не более 40 минут. В задачи начальства, по словам эксперта, входит поздравление, награждение и благодарности. Начальники отделов при этом могут отдыхать на празднике до полутора часов. Рядовым сотрудникам не следует просить о чем-то руководителей, сплетничать и жаловаться.

Говорить нужно на светские темы: природа, погода, искусство, хобби, проведенный отпуск — и все со знаком плюс. Нельзя допускать негативного настроения и жалоб. Хотя бы на эти несколько часов нужно отбросить все страдания и говорить только в положительном ключе, — посоветовала Холгова.

Психолог Александр Кононов ранее посоветовал быть осторожными при употреблении алкоголя на корпоративе, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. По его словам, важно думать не о сиюминутном удовольствии, а о будущем.