Какие обитатели Ленинградского зоопарка похожи на Зеленого Деревянного Дракона?

Посетителям Ленинградского зоопарка показали дальних родственников Дракона – символа 2024 года. С самыми мистическими обитателями террариума познакомилась корреспондент «МИР 24» Эльмира Низамова.

«В террариумах Ленинградского зоопарка около 30 видов ящериц. И все они чем-то напоминают Дракона, но нам нужна мини-версия именно Зеленого Деревянного», –сказала журналист.

О василисках когда-то слагали мифы. Символ года они напоминают гребнем на спинке и «короной» на голове, а еще своими хищными повадками: за саранчу или сверчка могут подраться и с сородичем.

Агамы – австралийские ящерки – бывают разных оттенков желтого. Еще они умеют сидеть абсолютно неподвижно, совсем как деревянные.«У нее есть теменной глаз, который различает свет и тень. В природе это служит механизмом защиты от хищных птиц, которые могут на них нападать, охотиться», – рассказал начальник отдела «Экзотариум» Ленинградского зоопарка Анна Багатурова.

А еще колючая рептилия умеет менять цвет «бороды». Чем темнее, тем ярче эмоции. За такую особенность агаму называют бородатым драконом.

Лишь крупным ящерицам в зоопарке дают имена. Этого зовут Радж. По размеру ближе всего к мифологическому существу именно вараны. Комодские, например, могут вырастать до четырех метров. Только на теле ни одного шипа, в отличие от зеленой игуаны.

«Как мне видится дракон? Спокойный, но в случае чего – это зверь, который может дать отпор. У игуаны крепкие мускулистые лапы. Древесные виды должны цепляться», – отметила Анна Багатурова.

«Вот они реальные Зеленые Деревянные Драконы. Живут в уголке тропического южноамериканского леса. Лакомятся овощами, фруктами и греют брюшко под ультрафиолетом», – отметила корреспондент.

В зоомагазинах и у заводчиков ящериц полно желающих обзавестись живым символом года. Но специалисты советуют не спешить с покупкой. Заботиться о рептилиях непросто: для каждого вида нужны специальные условия и правильное питание.