Из-за морозов в России начали гибнуть совы

В Центральной России этой зимой все чаще стали погибать совы. Они умирают от несварения желудка. Не найдя в 30-градусные морозы «естественную пищу» в виде мелких грызунов, пернатые хищники стали есть все подряд – вплоть до шурупов и веревок. Как спасают птиц, узнала корреспондент «МИР 24» Ольга Хасид.

Из-за морозов в России начали гибнуть совы
© Mir24.TV

Орнитолог и ветеринарный врач Владимир Романов не выпускает из рук телефон. Люди звонят проконсультироваться, что делать с больным голубем, замерзшим воробьем или совой. Более 30 лет он спасает птиц, попавших в беду. В вольерах орнитолога проходят реабилитацию совы, которых орнитологу принесли неравнодушные местные жители.

«Мы кормим два раза в день, потому что иначе они не выживут. С такими морозами надо птиц кормить постоянно», – подчеркнул Владимир Романов.

Покалеченные и истощенные совы попадают к людям в любое время года. Однако в зимние морозы им особенно сложно найти еду в естественной среде. И тогда в городах в пищу идет все подряд: пластик, полиэтиленовые пакеты, тряпки и различный мусор. Для птицы это верная смерть. Такой феномен по-научному называется «пикацизм».«Впервые в этом году, когда начались бешеные морозы, нам принесли сову, серую неясыть. Ее подобрали на проспекте Вернадского в Москве. Она летала между домов с веревкой, торчащей из клюва», – рассказал орнитолог.

Веревку попробовали вытащить, но оказался заблокирован желудок. Оперативно приняли решение: нужно оперировать. Процедура прошла успешно, пациент уже идет на поправку.

Воробьиному сычику повезло больше. Год назад местный житель Денис нашел его замерзшим в парке. Позвонил в «Русское орнитологическое общество», где ему объяснили, что делать с птицей дальше.

«Мне объяснили, что, оказывается, такое бывает. С ним все хорошо, его просто нужно забрать, положить в теплое место, отогреть, желательно накормить, и с ним все будет хорошо», – отметил хозяин совы Денис.

С тех пор они неразлучны. Хоть сова давно поправилась, выпускать ее на волю хозяин не собирается. Слишком привязался к птице.

В этой ветеринарной клинике ко всем пернатым больным относятся с особым вниманием. Для того, чтобы лишний раз не травмировать птицу, работать надо очень аккуратно, чтобы она не испытала стресс. Врач также дала совет, чем можно кормить городских птичек.

«Если голуби, то покормите пшеном, ячкой, сечкой – они все склюют. Не надо кормить только ржаным хлебом. Он вызывает брожение, и птица себя еще хуже чувствует», – поделилась рекомендациями ветеринарный врач Наталья Романова.

От белого пшеничного хлеба пользы тоже немного. Из-за того, что он быстро насыщает птиц, они перестают искать другой корм. Однако этот хлеб содержит мало энергии. Для маленьких пташек, таких как воробьи и синицы, это опасно тем, что они могут замерзнуть зимней ночью.