о гибели кота Твикса и человечности

«Психологически гораздо легче выпускать эмоции по коту, чем по погибшим людям. С погибшими людьми всё слишком тяжело, человек может просто не понимать, как ему выразить свой протест против жестокости, насилия. А как выразить свой страх? Своё неприятие мира вот таким — когда в нём каждый день убивают. То, что писали и говорили вчера люди по поводу кота, было накоплено не из-за кота».

Чуяло моё сердце, этим всё и закончится — кота «за уши» притянут к СВО. Так оно и вышло. «Людей беспокоит смерть кота больше, чем соотечественников! — раздались вчера под вечер сварливые голоса. — Это всего лишь кот, а о нём пишут СМИ, Telegram-каналы, говорят депутаты. Кажется, такое — чересчур!»

Все, конечно, и так в курсе, но напомню: кота в 30-градусный мороз высадила из вагона проводница в Кирове. Кот ехал с родственником хозяина и имел билет. Неделю его искали волонтёры, но вчера утром кота нашли мёртвым.

Я и сама писала о коте. У меня есть кошки, и я ставлю их на место кота Твикса. Кроме того, мы ведь знаем, что и люди оказываются в схожей ситуации. Бывает, их высаживают из общественного транспорта на мороз — детей и пенсионеров. И всегда это вызывает общественный резонанс. Вон пять дней назад в Хабаровском крае водителя приговорили к двум с половиной годам за то, что волоком стащил пенсионерку по ступеням автобуса и выкинул на мороз.

У нас в стране вообще холодно. Жители России легко могут поставить себя на место замерзающего вдалеке от дома.

Никому не хочется столкнуться с таким водителем и с такой проводницей. Сейчас она выкидывает на мороз кота, а завтра кого? Человека — ребёнка, старушку, инвалида? Ветерана, ставшего инвалидом? Дело тут далеко не в коте.

Проводница обошлась с котом несправедливо. Несправедливость и задела многих. Именно из-за СВО у людей появился ещё больший запрос на справедливость. Чего только мы и мир не пережили за эти два года! Гибель наших ребят на фронте, гибель мирных жителей. Теракт, устроенный ВСУ 30 декабря в Белгороде. Тысячи жертв в Газе. Мы всё это видим, а нервная система — не железная. Людей прорвало бы если не вчера, так завтра, а кот со сложной судьбой дал эмоциям ход.

Психологически гораздо легче выпускать эмоции по коту, чем по погибшим людям. С погибшими людьми всё слишком тяжело, человек может просто не понимать, как ему выразить свой протест против жестокости, насилия. А как выразить свой страх? Своё неприятие мира вот таким — когда в нём каждый день убивают. То, что писали и говорили вчера люди по поводу кота, было накоплено не из-за кота.

Несправедливо говорить, что смерть кота заботит людей больше.

Если ты не сочувствуешь коту, то тебе же сложней и человеку посочувствовать.

Критикующие «общий вой по коту» вспомнили и бабушек из Донецка, которым плачущие по коту не помогают, а приютам для животных помогают. Ну так вот… Многие бабушки не покинули Донецк из-за котов и собак. Живут в прифронте, потому что там у них питомцы. А уедут и они — кто накормит этих беспризорных? Любящее сердце болит по всем. И бабушки из Донецка бывают очень рады, когда волонтёры привозят им корм для собак и котов.

А ещё говорили, что котику, мол, готова была помочь вся страна, а ребятам на фронте — лишь узкая прослойка. А это вообще не так. Я сужу по своему блогу: одни и те же люди сокрушались по Твиксу и регулярно помогают фронту. Они лишь хотели немного доброты, позитивных новостей — узнать, что котик жив.

Страшно жить в мире, который жесток. Ещё страшнее оставаться добрым в жестоком мире. Мире, где каждый день раскручивается маховик жестокости. Страшно не котиков выпускать в такой мир, страшно самому в нём оставаться добрым, растить детей в доброте, а потом выпускать их в этот жестокий мир. Мы все ищем признаки доброты в этом мире, чтобы понимать — мы не одни такие тут остались добренькие и беззащитные этой своей добротой, таких много. И вчера люди это друг другу показали.

Этот кот с грустными глазами, когда-то взятый в семью из приюта, уже изменил мир. Нет, не тем, что РЖД запретит своим проводникам выбрасывать животных из вагонов, а тем, что он показал нам: в этом жестоком-жестоком мире мы проходим свою школу испытаний, но становимся добрей.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.