Протестующие французские фермеры начали перекрывать автотрассы вокруг Парижа

Недовольные политикой французского правительства фермеры начали перекрывать автотрассы вокруг Парижа. Об этом стало известно в понедельник, 29 января.

Протестующие французские фермеры начали перекрывать автотрассы вокруг Парижа
© Вечерняя Москва

Более 1,7 тысячи фермеров на 1,2 тысячи тракторов и комбайнов перекрыли 25 дорог вокруг французской столицы. Власти республики задействовали более 15 тысячи полицейских для охраны порядка, также на некоторых трассах замечена бронетехника силовиков, передает RT.

Лидер правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что Франции необходимо покинуть Европейский союз, чтобы наладить ситуацию с сельским хозяйством в стране.

2 января глава французской фракции «Народный республиканский союз» и политолог Франсуа Асселино заявил, что в Германии также нарастает восстание фермеров, а немецкие СМИ скрывают этот бунт и его причины. 15 января протестующие фермеры в Берлине у Бранденбургских ворот установили на тракторе манекен, изображающий канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Российская Федерация в случае победы в конфликте на Украине может начать контролировать 30 процентов мирового экспорта пшеницы. Соответствующее заявление сделало издание Le Parisien, цитируя недавно назначенного министра иностранных дел Франции Стефана Сежурне.