В регионе будут готовить технику для спасения людей из затопленных домов

В Пензенской области начали готовиться к весеннему половодью. Соответствующее постановление 31 января подписал председатель регионального правительства Николай Симонов.

В регионе будут готовить технику для спасения людей из затопленных домов
© penzainform.ru

Он поручил провести предпаводковое обследование водных объектов, при необходимости организовать взрывные работы для ликвидации ледовых заторов, развернуть временные посты наблюдения за уровнем воды в реках, организовать подготовку техники, плавсредств для спасения людей.

Также необходимо подготовить пункты временного размещения эвакуированных из зон подтопления людей, обеспечить бесперебойную работу предприятий и учреждений.

К весеннему половодью должны быть готовы кладбища, мусорные полигоны, навозохранилища, склады горюче-смазочных материалов, пестицидов и агрохимикатов, биотермические ямы и скотомогильники. Также нужно организовать работу по профилактике и своевременному выявлению острых кишечных инфекций.

Постановление вступило в силу.

Ранее пензенцам рассказали, что осадков в регионе за прошедшие месяцы зимы выпало больше нормы: 74 мм в декабре и столько же - в январе.