Украина добивается экстрадиции гражданина России, задержанного в аэропорту Буэнос-Айреса

Бизнесмен Игорь Чуркин был задержан в аэропорту Буэнос-Айреса, сейчас он освобожден под подписку о невыезде из Аргентины. Ранее Государственное бюро расследований Украины предъявило обвинения собственнику Львовского автобусного завода. Чуркин подозревается в совершении экономического преступления, а именно в мошеннической попытке сохранить имущество предприятия.

Украина добивается экстрадиции гражданина России, задержанного в аэропорту Буэнос-Айреса
© BFM.RU

Добьется ли Украина экстрадиции россиянина? Комментирует управляющий партнер адвокатского бюро BGMP Сергей Матюшенков:

Сергей Матюшенков управляющий партнер адвокатского бюро BGMP «Необязательно человека выдают именно в ту страну, гражданином которой он является. Поскольку совершено преступление на территории Украины, она имеет право требовать привлечения к ответственности. Нужно понимать, что за преступление совершено, есть ли политический контекст. Зачастую, если мы берем общеуголовные вещи, там по умолчанию в рамках межгосударственного сотрудничества, без какого-либо подтекста могут выдавать в страну, где совершено преступление. Это Россия, например, не может выдать своего гражданина другой стране. А третья сторона — почему нет? Естественно, политическая воля больших игроков может диктоваться более податливым и слабым игрокам. Если Штаты будут просить Буркина-Фасо выдать кого-то, скорее всего, этот человек будет выдан. Равно как если Буркина-Фасо будет требовать у Штатов выдать кого-то, Штаты могут не выдать. Это если очень сильно утрировать».

Если Аргентина выдаст Украине задержанного россиянина, можно ли будет говорить о создании опасного прецедента? Мнение главы адвокатского бюро «Карабанов и партнеры», кандидата юридических наук Александра Карабанова:

Александр Карабанов глава адвокатского бюро «Карабанов и партнеры», кандидат юридических наук «Это очень интересный случай, который надо взять для анализа и для прогнозирования подобных ситуаций, которые могут быть в свете особых политических отношений между Украиной, Россией и некоторыми странами Европы. Исходя из этого, надо понимать, что некоторые граждане РФ, чиновники, их дети, бизнесмены фактически могут быть взяты в заложники в третьих странах и экстрадированы на Украину или в Америку для того, чтобы сделать из них инструмент влияния либо на их родственников, либо на их близкое окружение, которое может принимать в России значимые политические, экономические или социальные меры. То есть человек, находясь сейчас в странах, например, Европы, Латинской Америки или где-либо еще, максимально юридически, социально не защищен, если он представляет из себя оперативный либо политический интерес».

Как сообщили ТАСС в посольстве России в Аргентине, Игорь Чуркин отпущен под подписку о невыезде до суда, который рассмотрит вопрос о его выдаче Украине. Судебное заседание должно состояться в течение 45 дней.