Украденную полвека назад картину британского художника вернули владельцам

Картина британского художника XVIII века Джона Опи «Учительница» спустя 54 года после кражи была возвращена владельцам.

Украденную полвека назад картину британского художника вернули владельцам
© Mir24.TV

Ее купил в Лондоне в 1930 году доктор Эрл Лерой Вуд и забрал с собой в США. Полотно долгое время находилось в столовой дома семьи Вудов в городе Ньюарк.

В 1969 году в их дом дважды проникали грабители. В первый раз они хотели украсть коллекцию монет, но им это не удалось из-за сработавшей сигнализации. После этих событий дом Вудов посетил член городского совета Энтони Империале. Завязав разговор со смотрителем поместья, он узнал о картине Джона Опи. Через две недели в дом снова проникли злоумышленники и похитили полотно.В 1975 году на суде некий Джеральд Феста сознался, что был одним из грабителей поместья Вуда. Он также добавил, что заказчиком преступления был Империале. Тогда в отношении политика, ставшего сенатором, не было возбуждено дело.

В 1989 картина была отмечена в списке вещей, выставленных на продажу вместе с домом мафиози Джозефа Ковелло. Новый владелец недвижимости ничего не знал о доставшейся ему картине. Он перевез полотно в свой дом в штате Юта, где оно и находилось до 2020 года, пока владелец не скончался.

После этого «Учительницу» выставили на аукцион, и только тогда она была замечена экспертами. Два года шло расследование ФБР, в результате которого удалось установить, что эта та самая картина Джона Опи. В январе ее торжественно передали 96-летнему Фрэнсису Вуду – сыну Эрла Вуда, сообщает People.

Ранее в подвале в Бельгии были обнаружены украденные в 2010 году у израильского коллекционера картины Шагала и Пикассо. Подозреваемый пытался продать обе картины, после чего был задержан.