Крестьянский бунт в сердце европейской бюрократии

Бельгийские фермеры в день проведения саммита лидеров стран Евросоюза взяли в осаду брюссельское здание Европарламента и разожгли костры. Одним словом «Пролетарии всей Европы, объединяйтесь!». Протестуют Франция, Италия, Испания, Германия, а теперь еще Греция и Нидерланды.

Крестьянский бунт в сердце европейской бюрократии
© Mir24.TV

Фермеры требуют запретить беспошлинный ввоз продовольствия из Украины, сделанный без всякой оглядки на экологические евростандарты. Эти экостандарты сделали работу европейских фермеров почти бессмысленной. Без российской нефти и удобрений затраты выросли, прибыль близится к нулю. Протестующие блокируют подъезды к мегаполисам, жгут покрышки и заливают навозом административные здания и супермаркеты.Самые массовые акции проходят в Париже, здесь собралось более 70 тысяч человек и 10 тысяч тракторов. Фермеры Франции отказались подчиняться руководству профсоюзов прекратить забастовки: неожиданно всплыли зарплатные ведомости организаций. Оказалось, что в руководстве профсоюзов нет никого, кто бы зарабатывал меньше девяти тысяч евро в месяц. При этом основной источник доходов – отчисления рядовых фермеров. После этого протестующие начали жечь уже флаги самих профсоюзов и отправили сигнал SOS всему миру.

В Германии в осаде теле- и радиостанции. Немецкие фермеры начали блокировать их после того, как парламент Германии на этой неделе принял закон о постепенной отмене льгот для аграрного сектора. К забастовке присоединяются работники других отраслей. Из-за стачки сотрудников службы безопасности на несколько дней прекратил работу аэропорт Берлин-Бранденбург. Против единой сельскохозяйственной политики продолжают протестовать в Греции. Они устроили митинг перед сельскохозяйственной ярмаркой в Салониках. А профсоюзы Финляндии пообещали вывести на улицы 200 тысяч человек.