Челябинские эксперты не нашли вины врачей после смерти ребенка в больнице

В Челябинске результаты экспертизы не выявили связи между неполным обследованием ребенка после падения с велосипеда и его последующей смертью в больнице. В итоге уголовное дело по поводу гибели девятилетнего мальчика могут закрыть, сообщают региональные СМИ.

Челябинские эксперты не нашли вины врачей после смерти ребенка в больнице
© Ura.Ru

«В заключении судебно-медицинской экспертизы не установлена причинно-следственная связь между выявленными дефектами оказания помощи и смертью ребенка. Возбужденное по причине смерти девятилетнего мальчика уголовное дело могут закрыть», — сообщает ресурс «74.ру».

Уголовное дело было возбуждено в 2022 году после того, как 6 июля девятилетний мальчик скончался после падения с велосипеда в микрорайоне «Привилегия» под Челябинском. Мама мальчика заявляла, что после вызова скорую помощь пришлось ждать 40 минут. Мальчик умер в больнице 7 июля. Губернатор Алексей Текслер назвал случай вопиющим и выразил соболезнования семье мальчика.

По информации URA.RU, причиной смерти стал ушиб сердца, однако его не удалось своевременно выявить, поскольку ребенку не была сделана электрокардиограмма. По данным судмедэкспертов, проведение ЭКГ детям в данном случае не регламентировано нормативными документами Минздрава, а значит, медики, лечившие мальчика, не виноваты в его гибели.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.