Под Тулой сотрудницу столовой обвинили по делу о массовом инфицировании в летнем лагере

ТУЛА, 5 февраля. /ТАСС/. Повара из летнего лагеря им. С. Чекалина Тульской области, где в июле 2023 года признаки заражения золотистым стафилококком выявили более чем у 50 человек, обвинили в использовании подложных документов и нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

"Предъявлено обвинение сотруднице организации общественного питания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа), ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил)", - говорится в сообщении.

Следователи установили, что женщина предоставила работодателю поддельную медицинскую книжку, в которой были ложные сведения о прохождении медосмотра. Из-за этого у обвиняемой своевременно не выявили болезнь и допустили к работе поваром. В результате 30 июля 2023 года в оздоровительном лагере им. С. Чекалина в Щекинском районе более 50 человек, включая детей, почувствовали ухудшение состояния здоровья в связи с заражением инфекционным заболеванием. В пресс-службе добавили, что в рамках уголовного дела следователи допросили более 70 свидетелей и провели свыше 60 экспертиз, расследование находится на завершающей стадии.

В июле 2023 год пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора сообщала о 31 случае заболевания в лагере им. С. Чекалина, причиной стал золотистый стафилококк. Суд признал виновной компанию ООО "Вектор", которая организовывала питание в лагере, в нарушении санитарно-эпидемиологических требований, и приостановил ее деятельность.