Жители нескольких улиц Новосибирска страдают от нашествия агрессивных бродячих собак

Жители нескольких улиц Новосибирска страдают от нашествия агрессивных бродячих собак.

В редакцию «Прецедента» обратилась жительница Дзержинского района Наталья, которая рассказала, что ее и соседей на нескольких улицах уже несколько лет терроризирует стая бездомных собак, которые не просто вальяжно расхаживают по улицам, но и регулярно бросаются на людей.

– Проблема остро стоит с начала 2022 года. Утром и вечером люди боятся ходить по жилмассиву, потому что, особенно в период сумерек, собаки просто бросаются на людей. Также они бросаются и на домашних, ухоженных животных. Я сама пострадала от этого: у меня на глазах, прямо у меня во дворе эти псы задавили мою кошку. Я выскочила, и собаки настроились двинуться на меня, пришлось разгонять эту стаю снеговой лопатой. Кошку я нашла только минут через 40, спасти ее не удалось. И это не единичный случай в поселке: у одного из мужчин также собаки задавили живность, кроликов или гусей, – рассказала Наталья.

По ее словам, жители улиц, которые обеспокоены этим вопросом, нашли место, где живут агрессивные собаки. Они уверены, что животных подкармливает одна из местных жителей.

– Недели три назад мы нашли место, откуда приходят эти собаки. Они живут рядом с домом одной из местных жительниц. Она живет на крою лога, у нее рядом с домом установлена огромная будка. Там собак подкармливают, а они делают, что хотят. Люди боятся отпускать детей в школу. Весь наш жилмассив терроризирует эта стая. Сейчас из 12 собак осталось 8. А эта женщина, рядом с домом которой собаки живут, защищена законом. Формально она не является хозяйкой животных. Мы становимся заложниками этой стаи, с которой ничего не можем сделать, – негодует сибирячка.

Наталья отмечает, что жители жилмассива от улицы Приисковой до Черешкова, которые страдают от нашествия бесконтрольных животных, неоднократно обращались в различные инстанции, в частности, в минюст, министерство экологии и природных ресурсов, а также администрацию района, однако результата это не принесло. Недавно горожане направили обращение к губернатору Андрею Травникову.

Редакция направит запрос в мэрию Новосибирска для прояснения ситуации с бродячими собаками в районе улиц Приисковой и Черешкова.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирской области будут судить до смерти избившего собутыльника мужчину. Новосибирцы сорвали сибирские гастроли Кристины Орбакайте. Защита забаррикадировавшегося в кабинете Городецкого новосибирца просит отпустить его под домашний арест.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ