Внутри старинной статуи внезапно нашли редкие изображения Будды

В Японии во время реставрации старинной статуи Будды в храме Мёин были обнаружены спрятанные внутри листы традиционной японской бумаги "васи". Анализ показал, что на этих листах сохранились довольно редкие и необычные изображения Будды и двух просветленных.

Внутри старинной статуи внезапно нашли редкие изображения Будды
© Российская Газета

Об открытии рассказывает портал Arkeonews. Оно было сделано в храме Мёин, расположенном в городе Фукуяме (Хиросима, Япония). В голове статуи реставраторы неожиданно нашли листы старинной бумаги "васи". Это традиционная японская бумага с тысячелетней историей. В 2014 году она получила всемирное признание, поскольку была включена ЮНЕСКО в список устного и нематериального наследия человечества. Эта полупрозрачная бумага известна не только своей приятной текстурой, но и высокой прочностью.

В японской культуре ее использовали во многих видах искусства, в том числе для создания оригами и каллиграфии. В данном случае в голове статуи Будды реставраторы нашли три типа бумаги, причем на многих листах чернилами изображены по три фигуры. Как установили эксперты, в центре изображения находится Будда Шакьямуни, а по бокам - два просветленных: Якуши Нерая (Бхайсаджьягуру) и Дзидзо Босацу (Кшитигарбха).

Эксперты отмечают, что изображения трех фигур были проштампованы, они идентичны друг другу. Такие штампы в целом были выявлены на десяти листах "васи", каждый размером 23 на 16 сантиметров. Сами листы были сшиты между собой бумажным шнуром. Также обнаружена стопка небольших листов бумаги с различными буддийскими изображениями. Третий тип "васи" представляет собой лист бумаги с буддийским мотивом и иероглифами, значение которых еще предстоит расшифровать.

В своем заявлении представитель отдела содействия развитию культуры Фукуямы Нобухама Хамада отмечает, что чернильное изображение Будды на подобных старинных документах обычно представляет собой только одну фигуру, которую штамповали неоднократно. В данном случае объединение в одном штампе сразу трех фигур эксперт называет весьма необычным. "Эти три фигуры символизируют три мира: прошлого, настоящего и будущего", - считает он.

Считается, что храм Мёин был основан в 807 году Кобо Дайси, также известным как Кукай. Это был японский буддийский монах и каллиграф. Пятиэтажная пагода Мёин до 1600 года была известна как храм Джофукудзи, она была построена в 1384 году. Деревянная статуя сидящего Будды, внутри которой нашли листы "васи", является главной достопримечательностью и святыней храма. Предполагается, что она была создана примерно в 1348 году.