«Жизнь — не цветочки. Это яма»: депутат Нилов объяснил слова митрополита Марка, который назвал школьную травлю «вакциной»

Депутат Госдумы Ярослав Нилов объяснил, что имел в виду митрополит Рязанский Марк, когда назвал травлю в школах «вакциной» для понимания жизни. По его мнению, архиерей РПЦ хотел сказать, что буллинг может закалить ребенка перед суровыми реалиями жизни.

«Жизнь — не цветочки. Это яма»: депутат Нилов объяснил слова митрополита Марка, который назвал школьную травлю «вакциной»
© Daily Storm

«Я владыку Марка знаю очень давно. Его слова могли вырвать из контекста, и смысл высказывания, может, не до конца понятен. Он явно не хотел поддержать буллинг в школах. Он, философски подходя к обсуждению, мог сказать, что жизнь — не цветочки и не цветочная клумба. Это яма, из которой надо выкарабкиваться. Это будет тебя делать сильнее», — рассказал Daily Storm председатель комитета по соцполитике Ярослав Нилов.

Парламентарий сравнил унижения в школах с дедовщиной в армии: «Я буллинг ни в коем случае не оправдываю, но иногда он для кого-то является испытательной школой, которую надо пройти, чтобы потом в этом мире легче было выживать. Это как с дедовщиной в армии. Конечно, я против нее, но есть и другая позиция, когда говорят, что она делает мужиков из мальчиков, призывает к порядку. Я, конечно, против травм в любом виде, но одновременно с этим понимаю, что у нас сегодня такая жизнь… Откровенно говоря, это постоянный буллинг и испытания». 

Депутат подчеркнул, что травля в образовательных учреждениях может затрагивать не только детей, но и педагогов.

Соавтор законопроекта о буллинге, первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова в разговоре с Daily Storm подчеркнула важность борьбы с травлей в школах. 

«На буллинг закрывать глаза нельзя никак. Об этой проблеме кричат наши дети. Буллингу подвергаются 57% детей и 70% учителей, и лишь 0,3% жертв обращаются в какие-то органы с этой проблемой».

Буллинг, по словам парламентария, — «болезнь зараженного коллектива», поэтому решить проблему переводом ребенка в другую школу не выйдет: на место абьюзера или жертвы сразу найдутся новые претенденты.

«Для многих ребят травля является такой трагедией, которую они не могут пережить», — обратила внимание депутат.

В эфире радиостанции «Логосъ Рязань» митрополит Рязанский Марк на вопрос, как бороться с буллингом в школах и нужно ли переводить ребенка на домашнее обучение, если он сталкивается с травлей, сказал, что родителям нужно «научить ребенка состоянию бесстрастия, чтобы он не реагировал на какие-то вещи, которые его оскорбляют».

]]>