Кассационный суд запретил грубить сотрудникам Госавтоинспекции

Первый кассационный суд общей юрисдикции сделал принципиально важное разъяснение: МВД вправе подавать иски о защите чести и достоинства к авторам роликов в Сети, в которых граждане грубо и неуважительно разговаривают с сотрудниками Госавтоинспекции. Как отметил автоюрист Сергей Смирнов, водитель должен четко осознавать, что именно он снимает на видео и как при этом себя ведет. Если публикация попадет в сеть, это может обернуться для гражданина компенсацией по иску со стороны инспектора.

«Все зависит от того, что именно было заснято и что было опубликовано. Если водитель сам выложил ролик, где он какие-то оскорбления или какие-то действия недостойные показывает в отношении представителя власти, то здесь может быть это учтено судом. В этой ситуации инспектор подает иск о защите чести и достоинства и в том числе предъявляет требования в гражданско-правовом порядке. Это через суд, это не административные там какие-то дела. Он может через суд обязать удалить все эти ролики и помимо этого потребовать какой-то финансовой компенсации либо восстановления статуса-кво».

По словам юриста, истец сам определяет сумму компенсации, она может быть достаточно высокой. Но по судебной практике, как правило, составляет от 50 до 100 тысяч рублей.