Наследник Льва Термена привёз в Екатеринбург терменвокс

Мистический инструмент, завораживающий пост-рокеров, электронщиков и прочих инди-экспериментаторов, под названием терменвокс зазвучал в Екатеринбурге практически в родных руках: изобрел инструмент 100 лет назад Лев Термен, а в Екатеринбурге на нем сыграл правнук ученого Петр Термен.

Он прибыл в столицу Среднего Урала по приглашению Свердловской филармонии: две антенны, торчащие из деревянной коробки, играют-гудят с разной тональностью за счет пересечения с магнитным полем человека.

«Звучание напоминает человеческий голос», – прокомментировал Петр Термен.

Послушать эту мистическую музыку из параллельной вселенной, будто извлекаемую из потустороннего измерения всего сущего, пришли благодарные школьники, в силу возраста открытые новому знанию, научным откровениям и полетам собственной фантазии, результаты которых – несмотря ни на что – еще принесут им радость творчества и поразят мир следующих поколений.

Пока в других залах Екатеринбурга города школьники и студенты слушали россказни главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной о «портале в ад» и «западных провокаторах», в филармонии дети слушали то, с чего есть пошла история электронной музыки. Это был, например, «Вокализ» Рахманинова. А сегодня терменвокс используют многие авангардисты.

«Филармонический урок» – совместный проект Свердловской филармонии и администрации Екатеринбурга.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о гастролях Свердловской филармонии.