Суд США: Трамп не обладает иммунитетом по делу об отмене результатов выборов

Дональд Трамп не имеет иммунитета от судебного преследования за предполагаемые преступления, которые он совершил во время своего президентства с целью отменить результаты выборов 2020 года, постановил во вторник федеральный апелляционный суд США.

Суд США: Трамп не обладает иммунитетом по делу об отмене результатов выборов
© Российская Газета

Это решение является серьезным ударом по ключевому аргументу защиты Трампа в деле о "подрывной деятельности" на федеральных выборах, возбужденном против него специальным прокурором Джеком Смитом, сообщает CNN.

Бывший президент утверждал, что поведение, в котором Смит обвинил его, было частью его официальных обязанностей на посту президента и, следовательно, защищало его от уголовной ответственности. При этом решение коллегии из трех судей было единогласным. В состав этой коллегии входят двое судей, назначенные Джо Байденом, и одна назначенная еще Джорджем Бушем-старшим.

Это решение также означает, что дело будет рассмотрено снова, но на этот раз в полном составе суда округа Колумбия. Дата слушаний назначена на 4 марта этого года. Трампу предъявлено четыре пункта обвинения спецпрокурором Смитом в попытке отмены результатов выборов, включая сговор с целью обмана государства и воспрепятствование официальному разбирательству. Бывший президент не признал себя виновным. Его адвокаты также утверждают, что, поскольку Трамп был оправдан сенатом в ходе процедуры импичмента, он находится под так называемой "защитой двойной ответственности" и не может быть обвинен министерством юстиции за то же поведение.

Трамп стремился отложить свои судебные тяжбы, надеясь вернуться в Белый дом и положить конец преследованиям специального прокурора Смита, либо помиловав себя, либо приказав министерству юстиции своей будущей администрации прекратить дела, отмечает The Hill. Трамп заявил, что намерен подать апелляцию в Верховный суд США.