Зубной протез Уинстона Черчилля продали за 22 тысячи долларов

Зубной протез с золотым креплением бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля продали на аукционе за 22,7 тысячи долларов США. Торги прошли в городе Челтнем (графство Глостершир).

Зубной протез Уинстона Черчилля продали за 22 тысячи долларов
© Российская Газета

Стартовая цена на необычный лот составляла 10 тысяч долларов США. Имя нового обладателя зубного протеза, который принадлежал одному из величайших британцев в истории, не раскрывается. Директор аукционного дома The Cotswold Auction Company Лиз Пул призналась, что это один из самых странных предметов, который ей доводилось выставлять на торги за свою карьеру.

Вероятно, столь высокая цена на зубной протез обусловлена не только масштабом личности Уинстона Черчилля, но еще и историческими обстоятельствами, связанными с этой конструкцией. Известно, что именно с проданной на торгах вставной челюстью Уинстон Черчилль 4 июня 1940 года в Палате общин произнес свою знаменитую речь "Мы будем сражаться на пляжах". Во время этого выступления он предупредил британскую нацию о возможном вторжении фашистов на Альбион и подготовил свой народ к выходу Франции из войны.

По информации местной прессы, Уинстон Черчилль с молодых лет испытывал всевозможные проблемы с зубами. В общей сложности у политика имелось четыре вставные челюсти. Бывший глава британского кабмина имел обыкновение всегда носить с собой запасной зубной протез, которым можно было воспользоваться, если основной неожиданно выйдет из строя. Это приспособление позволяло британцу иметь хорошую дикцию и не шепелявить во время дебатов в парламенте.

Кстати, в 2010 году одна из вставных челюстей Уинстона Черчилля уже уходила с молотка. Тогда за нее выложили около 23,7 тысячи долларов США. Еще одна вставная челюсть экс-руководителя британского правительства была похоронены вместе с ним.