Волгоградская область признана лучшей в России по трудоустройству людей с инвалидностью

Волгоградцы была названы в числе лучших по ситуации с трудоустройством граждан с инвалидностью.

Волгоградская область признана лучшей в России по трудоустройству людей с инвалидностью
© runews24.ru

В минувшем году центрами занятости населения России трудоустроено около 54 тыс. инвалидов. Тон задают Волгоградский регион, Красноярский край и Татарстан. Такую информацию озвучил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на правительственном совещании, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Одним из ключевых принципов работы местных властей и профильных служб в регионе является поддержка тех, кто в ней нуждается. Особое внимание уделяется вопросам занятости жителей с ограниченными возможностями здоровья.

К этой категории соискателей в центрах занятости применяется индивидуальный подход: для людей с инвалидностью организуются специализированные профориентационные мероприятия, предоставляют им возможность бесплатно пройти дополнительное профессиональное обучение в рамках региональных и федеральных программ. Ежегодно местные студенты с ОВЗ участвуют в чемпионате "Абилимпикс", лучшие из них представляют область на федеральном уровне.

В регионе действует закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, работодателям, предоставляющим рабочие места гражданам с ОВЗ, оказывается поддержка. Для трудоустройства людей с инвалидностью в 2023 году было создано около пяти тысяч рабочих мест в 2300 организациях города и области.