Голодные волки окружили деревню Колбаса в Новосибирской области

Житель деревни Колбаса Сергей Макаревич в газете Кыштовского района «Правда Севера» посетовал, что в их таежном краю деревни с каждым годом все больше пустеют. «Людей все меньше и меньше. У нас в сельсовете всего три деревни: самая дальняя — Бочкаревка, чуть ближе — Колбаса, а между ними — Тынгиза, уже практически прекратившая свое существование. Все ближе к деревням стали подходить дикие животные: уже прямо на деревенских улицах можно увидеть и косулю, и зайца, и лису, а уж про мелких животных и говорить нечего. И все ближе к деревням подходят волки», — пишет житель деревни Колбаса.

Голодные волки окружили деревню Колбаса в Новосибирской области
© VN.ru Все новости Новосибирской области

По словам Сергея Макаревича, вокруг Колбасы волки стали бродить еще до Нового года. Один из них ходил у мехтока (в паре сотен метров от жилых домов). А сейчас у волков гон: теперь уже ходят они не поодиночке, а сбившись в стаю. Зима нынче снежная, добывать корм животным все сложнее. Поэтому все лесные обитатели подходят ближе к дорогам и деревням, а иные — и в саму деревню.

«У меня во дворе лиса бродит уже с месяц, а может, и больше. Самое интересное — собака на нее начинает лаять, а та и внимания не обращает. Не так давно заяц прибегал. А тут прямо перед Новым годом волки задрали жеребенка за речкой. Брат Николай ездил на «Буране» посмотреть на место происшествия, но сколько было там волков, понять не удалось — все следы замело снегом. Хотя он говорит, что волки пришлые, крутанулись и ушли. Не исключено, что появятся снова», — пишет Макаревич.

Из-за снегов следов в лесу почти не встретить, капкан поставить сложно, а воочию волка трудно увидеть, зверь он очень умный. А к деревне они подходят в надежде чем-то поживиться: собаками или кошками.

Добавим, что на прошлой неделе в соцсетях появилась информация о том, что в 30-ти километрах от Каргата волки напали и съели человека. На одном фото был виден лежащий на снегу человек, на другом восемь мертвых волков, над которыми стоят люди.

В минприроды информацию о ЧП под Новосибирском назвали заведомо ложной и посоветовали не вчитываться в фейки и не распространять их. Про волков у деревни Колбаса достоверных сведений, кроме личных показаний Сергея Макаревича, нет.

«Не вчитывайтесь, не верьте, не воспринимайте, не реагируйте, не распространяйте, не уточняйте, не комментируйте, не задумывайтесь, не пропускайте через себя, не перечитывайте, не пересылайте друзьям без прямых слов специалистов министерства», - написал на своей странице министр Евгений Шестернин.