Российский школьник вымогал деньги у самого себя на новый ноутбук. Какой был план?

В семье 15-летнего подростка был только один старый компьютер, и мальчику приходилось делить его с братом. На покупку нового компа денег у родителей не было, они недавно переехали и копили на мебель. И всё же ноутбук пацану пообещали, но только за хорошее окончание учебного года. Тогда школьник решил схитрить и ускорить дело.

Российский школьник вымогал деньги у самого себя на новый ноутбук. Какой был план?
© Secretmag.ru

Подросток посоветовался с друзьями и придумал, как запудрить мозги родителям. Он создал фейковый аккаунт в соцсети, написал себе сообщение с угрозами и нужную сумму. А потом пошёл и стащил из отцовской заначки ровно столько, сколько требовал сам у себя в интернете — 100 000 рублей. На эти деньги он и купил себе новый ноут, рассказал Mash Gor.

Родителям дали советы, как уберечь ребенка от опасных ситуаций

Дальше легенду школьник особо продумывать не стал. Когда отец поинтересовался, на какие шиши он купил ноутбук, мальчик заявил, что выиграл гаджет в розыгрыше. Глава семейства вроде бы поверил, но вскоре обнаружил, что его заначка похудела. Спросил у сына, а тот ему и вывалил: мол, вот, писали, угрожали, требовали деньги.

Отец засобирался писать заявление в полицию. Тогда школьник понял, что его план накрылся медным тазом и разоблачение неизбежно. Пришлось во всём признаться папе, дабы дело не дошло до силовиков.

Вымогательство — преступление тяжкое. Ранее нескольким российским журналистам дали тюремные сроки за вымогательство 11 млн рублей у главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. В этой истории засветилась и Ксения Собчак, но меч правосудия её не задел.

Секрет Фирмы: главные новости