Более 300 попугаев доставили самолетом в Екатеринбург из Киргизии

Живой груз из 332 попугаев доставил самолет из Киргизии в аэропорт Екатеринбурга. Об этом в понедельник, 26 февраля, сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы России.

Более 300 попугаев доставили самолетом в Екатеринбург из Киргизии
© Вечерняя Москва

— В аэропорт Кольцово прибыл живой груз: 250 волнистых попугаев, 70 корелла, два пиррура и 10 розелла. Весят птички всего 30 килограммов, — говорится в сообщении.

В багажном отсеке самолета, в котором прилетели попугаи, поддерживается температура около 23 градусов, поэтому трехчасовой перелет у птиц был комфортным.

Согласно документам, все попугаи здоровы и прошли ветеринарный осмотр. Их сразу доставили в зоомагазин в Екатеринбурге, передает Telegram-канал ведомства.

Таможенники часто сталкиваются с весьма необычными и не всегда законными грузами. Так, недавно женщина без гражданства попыталась провезти в Ленобласть из Эстонии 200 «человеческих эмбрионов» из пластика.

Часто контрабандисты пытаются перевезти через границу деньги, украшения и другие ценности. Однако некоторые вещи, с которыми дельцы пытаются пересечь «зеленый» коридор, способны по-настоящему удивить. «Вечерняя Москва» совместно с ФТС России выбрала самые необычные посылки, которые проверяли таможенники за 2023 год.