Хоккейные карточки продали с аукциона за $3,1 млн

В Канаде продали за 3,1 млн долларов на аукционе Heritage коллекционные хоккейные карточки 1979 года, найденные на чердаке.

Хоккейные карточки продали с аукциона за $3,1 млн
© ГлагоL

Как сообщает CBC, жители Саскатуна обнаружили у себя на чердаке футляр с нераспечатанными хоккейными карточками 1979 года. Им удалось продать их на аукционе за баснословную сумму.

«Семья в экстазе, это деньги, которые могут изменить жизнь», — рассказал Джейсон Симондс, специалист по спортивным карточкам аукциона Heritage Auctions.

По его словам, в футляре, где хранятся нераспечатанные коробки с карточками, может находиться от 25 до 27 карточек Уэйна Гретцки, но точно никто не знает. В торгах участвовали около 15 претендентов, но в итоге сошлись американец и канадец, пока канадец не победил.

С учетом 20-процентной премии покупателя, окончательная сумма, которую заплатил канадский участник торгов, составила 3,72 млн долларов.

«3,72 млн долларов — это то, что очень редко встречается в этой отрасли. Это один из самых дорогих предметов, когда-либо проданных в Heritage, и уж точно самый дорогой нераспечатанный экземпляр на рынке спортивных коллекционных предметов», — отметил Симондс.

Та же семья, которая нашла хоккейные карточки, также обнаружила коробки с бейсбольными карточками 1977, 1978 и 1979 годов. По предположению эксперта, они могут стоить 300 тыс. долларов США, а семья из Саскачевана может получить ещё одну семизначную сумму, когда всё будет продано.

Ранее «ГлагоL» сообщал, что на аукционе Sotheby’s в Лондоне за рекордные 2,7 млн долларов (£2,2 млн) была продана бутылка шотландского виски Macallan 1926 года. Macallan 1926 года признано самым востребованным виски в мире. Напиток выдерживали в бочках из-под хереса в течение 60 лет, затем разлили всего на 40 бутылок в 1986 году. Знаменитый итальянский художник Валерио Адами создал этикетки для 12 бутылок, в том числе для той, которую продали на аукционе.