Первые перелетные птицы возвращаются в Москву раньше обычного

В столице еще сугробы по колено, а первые перелетные птицы уже прилетели. На природных территориях орнитологи заметили грачей и чаек. Эти птицы всегда одними из первых возвращаются с юга в Москву. Но не слишком ли рано в этом году они пожаловали?

Первые перелетные птицы возвращаются в Москву раньше обычного
© Российская Газета

Разница в три недели

Как рассказал орнитолог Валентин Волков, на зимовку в московском регионе остается 90 видов птиц. Среди них - вороны, синицы, воробьи, снегири. Еще 160 видов возвращаются каждую весну с зимовки в теплых краях. И каждый вид прилетает в свое время. Связан такой распорядок с наличием кормовой базы.

"Птицы - не офисные работники, которые должны прийти на работу к определенному времени, или любители истории, мол, так делали еще наши предки, - рассказывает Валентин Волков. - Все их привычки и повадки зависят от наличия или отсутствия еды. Если бы зимой в Москве было достаточно насекомых и семян, многие традиционные перелетные птицы никуда бы вообще не улетали. Гнезда бы, конечно, не вили, но и холода бы их не смутили".

Самыми неприхотливыми в корме - из-за чего их иногда называют помойными птицами - считаются грачи и сизые чайки, потому именно они чаще всего открывают перелетный сезон. По словам орнитолога, те же грачи зимуют на севере Африки, в Крыму и Закавказье. Зима там была теплой, птицы смогли раньше собраться в обратный путь. По его предположению, замеченные первые птицы - это разведчики: самые сильные самцы в стае, которые прилетели в регион оценить ситуацию. Стаи ждут их сигнала недалеко, в тепле, например, в Ростовской или Волгоградской областях.

А перелетные ли?

Еще одна точка зрения, что замеченные орнитологами птицы вообще никуда не улетали. Как поясняет руководитель отдела биоразнообразия Департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Бурмистров, привычные сейчас для зимнего городского пейзажа утки кряквы вообще-то тоже перелетные птицы. Просто в городе им предоставлены комфортные условия проживания. Жители подкармливают птиц, а при морозах можно найти незамерзающие водоемы. Так, за 10-15 лет часть птиц из перелетных урбанизировалась.

Схожий процесс затронул и огарей. Вместо любимых ими степей Казахстана теперь они все чаще тусуются на водоемах столицы. Другие пернатые также могут постепенно урбанизироваться, как те же грачи, которые относятся к семейству врановых. Их собратья, серые вороны, давно питаются на помойках. Несколько лет назад грачей в феврале тоже встречали в городе возле мусорных контейнеров, тогда они питались отходами и подачками от людей. Что же касается чаек, то и их небольшое количество даже в зимнее время можно заметить в нижнем течении Москвы-реки в районе Бесединского моста. Здесь в реку выходят очищенные сточные воды. Большой поток воды и теплая температура не дают воде обледенеть. А раз так, то для водоплавающих птиц есть привычное место обитания и еда (едят чайки не только рыбу, но также остатки растений, отходы, червяков и прочее). Бурмистров не исключил, что замеченные чайки могут быть "новыми москвичами".

Когда ждать остальных

Начало марта - обычное время прилета грачей и сизых чаек. И значит, птиц этих видов станет в городе значительно больше. За ними прилетят чибисы и полевые жаворонки. Но массовое возвращение пернатых начнется ближе к апрелю. К этому времени обычно почти сходит снег, открывая остатки семян и ягод, начинают просыпаться насекомые. В апреле прилетят дрозды, пустельга, вальдшнепы, кулики, мухоловки, варакуши. Заметить увеличение числа птиц можно будет по дружному щебетанию. А вот в небе распознать "возвращенцев" будет трудно: почти все стаи прилетают в ночные часы, чтобы не стать жертвой пернатых хищников. Внести коррективы в расписание прилета птиц могут лишь внезапные холода, которые случаются и в апреле, и в мае. Тогда они могут сделать дополнительную остановку на подлете к московскому региону - в Тульской, Рязанской или Липецкой областях.

Массовое возвращение пернатых начнется ближе к апрелю

В мае прилетят перепелы и коростели, обыкновенный осоед и пеночка-трещотка, чеглок, сорокопут-жулан и луговой чекан, деревенская ласточка, обыкновенный соловей, садовая славка, речной сверчок, кукушка обыкновенная. Завершат сезон возвращения с зимовки иволга и черный стриж, который пролетит для этого без остановок 10 тыс. километров.

Чем подкормить птиц

Но пока снег не сошел, птицам в городе приходится сложно. Как говорит основатель проекта "Орнитарий" Вадим Мишин, нынешние обильные снегопады стали для них сложным испытанием. "В таких условиях пропитание пернатым добывать тяжело, - говорит он. - Птицы нуждаются сейчас в подкормке".

В кормушки, расположенные на природных и придомовых территориях, стоит класть нежареные семечки подсолнечника, зерно, просо, овсяные хлопья, корм для домашних птиц и несоленое сало.

Кстати

Несмотря на то, что развешивать скворечники еще рано, на особо охраняемых природных территориях Москвы уже усилили контроль за местами гнездования птиц. В рейды выходят инспекторы "Мосприроды". Ежегодно накануне выводно-гнездового периода отмечается активизация браконьеров, которые изымают птенцов из естественной среды обитания для использования в коммерческих целях. Зачастую это редкие, находящиеся под угрозой исчезновения виды.