Зоопсихолог Левченко объяснила, почему кошки урчат и ложатся на больное место

Существует мнение, что кошки могут почувствовать больное место у человека, лечь на него и урчать. После этого неприятные ощущения становятся менее выраженными. Зоопсихолог Наталья Левченко объяснила этот феномен.

Зоопсихолог Левченко объяснила, почему кошки урчат и ложатся на больное место
© Вечерняя Москва

Эксперт рассказала, что больной орган при воспалении может повысить местную температуру, это якобы могут заметить кошки. Когда они ложатся на такие места, они начинают урчать. Этим они попадают в волну с пульсацией больного органа, и постепенно она утихает.

— Это мнение не доказано, но многие владельцы кошек утверждают, что их питомцы обладают лечебными свойствами, — отметила Левченко.

Также она рассказала о характере кошек и их языке тела. По словам специалиста, эти животные часто ведут себя отстраненно и проявляют осторожность. Они не испытывают чувства любви, дружбы, но могут испытывать привязанность к хозяевам. Если кошка подходит к человеку и трется о ноги или руки, то она выражает желание пообщаться. Если животное при этом начинает мурчать, значит оно чувствует себя в безопасности. А когда кошки начинают мять лапами мягкие пледы или одеяла — они расслабляются, потому что это напоминает им детство. Такими движениями котята разминают молочные железы своей матери при грудном кормлении, приводит слова Левченко портал «Москва 24».

В День кошек, 1 марта, ветеринарный врач, заведующая Советской государственной ветклиникой Юлия Богданова рассказала, как подарить питомцу здоровье и долгую жизнь.