В Крыму ФСБ раскрыла ячейку запрещенной «Хизб ут-Тахрир»

В Крыму ФСБ пресекла деятельность ячейки запрещенной в России террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

В Крыму ФСБ раскрыла ячейку запрещенной «Хизб ут-Тахрир»
© Lenta.ru

По данным ведомства, исламисты вели «антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата, разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти». Они распространяли в Крыму террористическую идеологию и вербовали в свои ряды местных мусульман.

Отмечается, что из квартир и домов членов «Хизб ут-Тахрир» изъяли запрещенные пропагандистские материалы, средства связи, электронные носители информации и крупную сумму денег.

Ранее Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге приговорил двух участников «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» к 18 и 14 годам заключения. В период с 2017 по 2021 год фигурант, неоднократно судимый за участие в запрещенной организации, продолжил организовывать деятельность его структурного подразделения в Челябинской области, а также вместе с подельником вовлекать в террористическое сообщество новых участников.