Скопинский епископ Питирим рассказал о бесах-андроидах под видом инопланетян

Обращаясь к пастве, епископ Питирим предложил задуматься о том, как будет складываться жизнь после победы в спецоперации. По его словам, "враги никуда не денутся - они будут плести козни не только против нас, но и против человечества".

Скопинский епископ Питирим рассказал о бесах-андроидах под видом инопланетян
© 62info.ru

Священнослужитель проанализировал сообщения, которые видит в медийном пространстве - по его мнению, сейчас людей часто пугают тем, что искусственный интеллект выйдет из-под контроля. К такой возможности сам владыка относится скептически - он указал на то, что искусственный интеллект не имеет своей воли и не обладает субъектностью.

Однако именно это, отметил владыка Питирим, открывает путь возможным опасностям: "Откуда возьмет этот искусственный интеллект эту субъектность и эту волю? Только тогда, когда в него вселится бес. Бес - он вселяется в людей, и мы знаем, как действует бес, когда он вселяется в людей по Божьему попущению. Он полностью подавляет человеческую волю, и человек делает то, чего не хочет: начинает творить зло и все вокруг себя разрушать. (...) Бесы мечтают получить плоть, чтобы творить зло. Они духи, и они хотят получить себе какое-то тело. Это тело им уже подготовлено - и искусственный интеллект, и андроиды, в которых будет действовать этот интеллект".

По словам митрополита, "уже вовсю идут эксперименты", и "мы с вами увидим этих искусственно воплотившихся бесов". При этом священник обратил внимание еще на одну тему в информационном пространстве: "О чем еще говорят западные пропагандисты - они готовят нас к встрече с инопланетянами". При этом владыка подчеркнул, что "православный человек знает, что никаких инопланетян нет и быть не может, потому что наличие инопланетян не входит в планы Божественного домостроительства".

"Сказка про инопланетян - для чего она нужна? Чтобы подготовить нас к встрече с ними. А кто будут эти инопланетяне - сейчас уже понятно, это будет искусственный интеллект, который обретет свою плоть, и в него вселятся бесы. Люди будут общаться с бесами, думая, что общаются с инопланетянами. Некоторые уже имеют опыт этого общения, когда бесы по попущению Божию принимают образ этих "инопланетян" - и некоторые люди видят их в каком-то состоянии нервного расстройства или по попущению Божию, и вступают в контакт", - продолжил митрополит.

"Мы обязаны об этом предупреждать, человечество готовят именно к этому. И тогда уже по всей земле распространятся вот эти вот "инопланетяне"", - предостерег владыка Питирим.

Напомнил глава Скопинской епархии и о том, как бороться с бесами: "Они ничего не боятся, кроме молитвы и крестного знамения. И даже эти "инопланетяне", которые будут эти бесы воплотившиеся - они все равно будут бояться православной молитвы, призывания Господа нашего Иисуса Христа и крестного знамения".