Ползал на передних лапах: калининградские волонтёры спасают сбитого машиной кота из Гусева (фото, видео)

Калининградские волонтёры спасают котика из Гусева, которого переехала машина. Из-за страшных повреждений бедняга ползал на передних лапах. Об этом «Клопс» рассказала руководитель центра помощи животным «Дом для одиноких кошек» Анна Брылевская.

Ползал на передних лапах: калининградские волонтёры спасают сбитого машиной кота из Гусева (фото, видео)
© Клопс.Ru

Раненого чёрного кота нашли жители Гусева. Бедняга ползал по дороге на передних лапах — задняя часть была травмирована. Неравнодушные люди связались с волонтёрами и попросили помочь. Раненое животное забрала Анна Брылевская, которая много лет спасает и выхаживает котов-инвалидов.

«Местные прозвали его «сухопутный котик» — долгое время он жил на автобазе «Гусевская колонна». Там об усатом заботился один из сотрудников. А потом с питомцем случилась беда. У кота были тяжёлые травмы — скорее всего, его сбили на машине и бросили умирать», — рассказывает Брылевская.

«Пришлось собирать органы»

Кота отпоили молоком и отвезли в ветеринарную клинику, врачи провели операцию на левое лёгкое. Оказалось, что у животного также повреждено правое лёгкое, диафрагма, пострадала печень, сломан таз.

«Органы были травмированы и смещены, их буквально пришлось собирать по частям», — рассказала Анна Брылевская.

Последствия операции и осложнения

После операции у «сухопутного кота» возник пневмоторакс — скопление воздуха в лёгком. Хвостатому сделали дренаж, но проблемы с лёгкими до конца не решены.

«Доктора пытаются спасти лёгкие, есть большая вероятность, что всё будет хорошо — ещё одна операция предстоит 13 марта», — объяснили волонтёры.

По словам ветеринаров и волонтёров, шансы на выздоровление у пушистого большие.

«Розовенький, дышит при всех его проблемах неплохо. Не ест, но хорошо попил козьего молочка, лежит. Держим кулачки и ждём операцию. Продолжает в кислородной камере лежать», — поделились волонтёры приюта и добавили, что лечение черныша обходится очень дорого — реанимация ветклиники, где сейчас находится животное, и сами операции встанут под 100 тысяч рублей.

Желающие помочь «сухопутному котику» могут перевести деньги на счёт 5336 6901 5431 1395. Счёт привязан к номеру телефона: +79114954185 Евгения Викторовна К.