Живой талисман: пес Барбос поселился на метеостанции в Башкортостане

Пес Барбос уже год живет на метеостанции в Башкортостане. Он стал настоящим талисманом для местных сотрудников. За что его полюбили, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Его в шутку называют внештатным метеорологом. Правда, погоду он предсказывать не умеет.

«Кто как хочет, тот так и называет – на все имена откликается. Он нас всех знает, поэтому, хоть как назови, он все равно прибежит поласкается, попрыгает, как цирковая собачка», – рассказала аэролог Валентина Чепурова.

Раньше пес жил на строительной площадке. Жилой дом сдали, строители уехали, а пес остался. Барбос на станцию забрел около года назад и сразу влюбил в себя всех сотрудников. «Он сам остался, он так себя вел, что нам очень понравился и мы начали с ним дружить», – добавила Валентина Чепурова.

У Барбоса своя работа: он охраняет территорию и даже ловит мышей, а еще встречает и провожает всех сотрудников станции.

«Мы образно с ним здороваемся. Я говорю: пойдем сюда – он бежит сюда, и здесь у нас бывают небольшие игры, так скажем, обнимашки», – отметил газогенераторщик аэрологической станции «Уфа – Дема» Анатолий Гордиенко.

Барбосу три года, но энергии у него как у щенка. Дворового пса на станции в шутку называют дворянином. Следят за его здоровьем, обрабатывают от клещей и блох.

«Любому существу нужна крыша, доброта. Собака отвечает на отзывчивость человека: если человек к ней относится с добротой, то и она отзывчива», – рассказал Анатолий Гордиенко.

Осенью построят новую современную метеостанцию. Переезжать будут вместе с Барбосом. Он уже давно стал их талисманом и верным другом.