В США едва не запретили культовый фотоснимок о войне

Власти Соединенных Штатов в погоне за "толерантностью и инклюзивностью" едва не запретили популярнейший фотоснимок, считающийся в стране одним из самых известных символов победы над Японией во Второй мировой войне.

В США едва не запретили культовый фотоснимок о войне
© Российская Газета

На фото молодой моряк залихватски обнимает и целует медсестру на Таймс-сквер в Нью-Йорке, а на заднем плане запечатлена толпа, празднующая анонсированную Японией капитуляцию. Объявление прозвучало 15 августа 1945 года, но из-за разницы во времени в США на тот момент еще было 14 августа, когда и был сделан снимок.

Инициатором разбирательств в отношении "Поцелуя" (именно так часто называют снимок Альфреда Эйзенштадта, хотя настоящее его название - "День победы над Японией на Таймс-сквер". - Прим. ред.) стало министерство США по делам ветеранов. Спустя 80 лет после того, как была сделана фотография, чиновники вдруг решили посмотреть на нее не только как на символ радости от победы, а через современную повестку. Некоторые бюрократы посчитали фото "неэтичным", "оскорбительным" и даже "оправдывающим домогательства".

По легенде, изображенный на снимке военный в порыве счастья просто расцеловал первую попавшуюся на его глаза девушку. А значит, по мнению дотошных чиновников, "обоюдного согласия" не было.

Был бы жив сегодня предполагаемый герой снимка Джордж Мендонса, который скончался в 2019 году, ему вряд ли можно было бы позавидовать. Современное "толерантное" общество просто "отменило" бы его, так же как и уже сотни других обычных людей, чьи поступки внезапно стали рассматриваться как "неподобающие". Мендонса всегда очень гордился и этой фотографией, и своей службой, и вкладом в победу. Он рассказывал, что в тот день на Таймс-сквер просто потерял голову от счастья и был готов расцеловать весь мир.

На этот раз здравомыслие победило. После некоторых споров в Белом доме решили снимок все-таки не "отменять". Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер внесла ясность и указала, что меморандум, касающийся будущего фотографии, не был утвержден, поэтому никаких запретов снимка, ставшего для американцев символом победы, пока не будет.