В Буркина-Фасо призвали местных жителей не есть погибших летучих мышей

Из-за аномальной высокой смертности среди летучих мышей, отмеченной 1 марта в деревне Кулгорин департамента Бинго провинции Булькимде в Буркина-Фасо, власти региона призвали местных жителей не употреблять в пищу погибших мышей.

В Буркина-Фасо призвали местных жителей не есть погибших летучих мышей
© runews24.ru

«Губернатор Западно-Центральной области [Бубакара Нухуна Траоре] призвал население не трогать и не употреблять в пищу найденных мертвыми диких животных, особенно летучих мышей», - пишет агентство AIB.

Отмечается, специалисты министерства окружающей среды и министерства животных ресурсов собрали трупы подозрительно погибших летучих мышей и сожгли их.

Летучие мыши могут быть переносчиками опасных для человека вирусов. Так, исследования Всемирной Организации Здравоохранения показали, что одним из вероятных источников заражения человека коронавирусом стали летучие мыши. И это привело к пандемии.

В японском городе Фукусима власти ввели режим повышенной готовности из-за кошки, которая искупалась в чане с опасными химикатами и убежала.

В декабре прошлого года в американском парке Йеллоустоун у оленей выявили опасный вирус, который приводит к гибели животного. Специалисты запрещают есть мясо заражённых оленей.