Бурятия направила в пострадавшую от морозов Монголию сотни грузовиков с зерном

Резкие похолодания до минус 50 привели к массовой гибели скота в Монголии. Местные фермеры называют природную аномалию дзуд. Именно он стал причиной смерти более пяти миллионов животных. На беду соседей откликнулся приграничный российский регион. Власти Бурятии направили в Монголию сотни грузовиков с зерном, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

В поселении, в котором живет Амарбаясгалан, чуть больше 200 дворов. И в каждом местные жители держат скот. Сейчас стойла практически во всех фермерских хозяйствах опустели. После дзуда, так в Монголии называют аномальные морозы, животные погибали от холода и голода.

«Я даже не хочу считать, сколько пало животных. Особенно это молодняк, они первые замерзают. И часто мы в такие морозы просто не можем отходить от скота, постоянно надо следить, чтобы не упали и легли», – рассказал скотовод Отгонбаатарын Баясгалан Амарбаясгалан.

Из-за климатического кризиса дзуды все чаще обрушиваются на Монголию. Известны черные, белые и железные. За последние полвека был самый мощный: железный, или, как его еще называют, ледяной. Из-за резкого потепления все растаяло, а затем температура вновь опустилась до минус 40.

«Особенно тяжело приходится тем фермерам, которые не успели заготовить корма. Вы понимаете, что мы живем в достаточно сложном климате, и зачастую заготовка сена тоже не без проблем проходит. И сейчас то время, когда нам самим не справиться», – отметил фермер Ганболд Эрдэнэцэцэг.

Из-за суровых климатических условий в Монголии погибло более пяти миллионов животных. Тысячи семей, которые занимаются фермерством, остались без средств к существованию. Бурятия, для которой прошлый год оказался урожайным, решила помочь.

«Мы по-настоящему близкие народы. Сегодня, когда в Монголии сложная ситуация, мы не можем стоять в стороне, и по поручению правительства Российской Федерации сегодня из Республики Бурятия идет отгрузка зерна для поддержания скота», – отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

«Народ Монголии, правительство Монголии, благодарно за оказанную гуманитарную помощь», – рассказал вице-премьер Монголии Сайнбуян Амарсайхан.

420 большегрузов привезут в Монголию 8,5 тысячи тонн кормовых пшеницы и овса. Первые гуманитарные партии уже отправили. Они должны помочь фермерам продержаться до весны, а это будет непросто. Уже в выходные в Монголии ожидаются сильные снежные бури.