Муфтий заявил, что совершившие теракт в Подмосковье поклоняются "не Всевышнему, а сатане"

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Совершившие теракт в концертном зале "Крокус сити холл" поклоняются "не Всевышнему, а сатане" и не имеют абсолютно ничего общего с исламской религией. Об этом заявил заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ муфтий Рушан Аббясов.

Мужчина, которого предположительно задержали по подозрению в участии в теракте в "Крокус сити холле", сообщил, что прилетел из Турции в Россию 4 марта. Об этом говорится в видео, размещенном в Telegram-канале главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян. Задержанный, представившийся как Шамсутдин Фариддун 1998 года рождения, рассказал, что слушал в соцсети проповедника и ему написал его якобы помощник, который пообещал ему 500 тыс. рублей за убийства людей.

"К сожалению, невежеством людей очень часто пользуются из-за того, что они не знают правильные постулаты Священного Корана, не знают тонкости нашего вероучения. Я тоже видел этот ролик - что человеку просто предложили деньги. То есть получается, что он не Всевышнему поклоняется, а поклоняется как раз сатане и за это хотел получить вознаграждение, финансовое вознаграждение", - сказал Аббясов в эфире телеканала "360".

Он напомнил, что, согласно канонам ислама, убийство даже одного невинного человека является очень тяжким грехом, который сродни тому, как будто убито все человечество на земле.

Религия не имеет к этому отношения, "это просто лишь прикрытие", добавил муфтий.