Напечатали на принтере: в Екатеринбурге собаке сделали протезы с помощью 3D-печати

Собаке без лап сделали протезы с помощью новых технологий – и пес стал материалом для дипломной работы ветеринара.

В октябре 2023 года благотворительный фонд помощи травмированным животным «Клякса» впервые явил миру Пашку – так тогда звали щенка, который в 11-месячном возрасте попал в капкан. Его нашли раненым в поле, доставили в клинику, где ветеринарам пришлось частично ампутировать передние лапы.

Позже о собаке узнал будущий ветеринар Борис Иванов, который решил выбрать Пашку для своей дипломной работы о протезировании животных. Он прицельно разыскивал собаку, нуждающуюся в операции. Студент рассказал, что была еще одна собака, которой отрезали лапы под локтевым суставом, но у нее не подошла эта технология из-за ограничений.

Операцию псу сделали в клинике в Новосибирске, где освоили новую технологию — печатают протезы на 3D-принтере. 270 тысяч рублей на операцию для Джакса — такую новую кличку дал собаке ветеринар — собрали волонтеры и благотворительный фонд. В целом же в собаку «вложили минимум полмиллиона», включая ампутацию, четыре переливания крови и прочие процедуры.

История гласит, что собака пошла на протезах на второй день после оперативного вмешательства и приживления культей. Продолжала оставаться очень активной до и после установки протезов. Ветеринар изначально не собирался пристраивать Пашку к себе, но один из охотников, что внес 30 тысяч рублей на лечение, затем исчез. Борис решил забрать собаку к себе, чтобы она обрела компанию двух кошек и мопса, уже живущих у молодого врача.

В будущем жизненный выбор молодого ветеринара связан с его интересом к 3D-печати, и он планирует изучить технологию, спасшую его нового друга.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в снегу нашли белку с переломанными лапами – пришлось ампутировать все четыре.