Калининградка создаёт игрушечный планктон из шерсти (фото)

Елена Задеряка из Калининграда валяет из шерсти миниатюрных милых существ — морских жителей. Недавно в городе открылась первая выставка работ мастерицы.

В виде представителей балтийского планктона Елена чаще всего делает сувенирные фигурки и брошки. Автор призналась «Клопс», что на творческую деятельность она променяла работу в офисе. Ей это кажется символичным.

Да, до этого я сама была офисным планктоном. Взаимосвязь такая с тем, что я делаю сейчас, получается», — улыбается Елена Задеряка.

Всё начиналось с увлечения иллюстрацией, рисунками на морскую тему: девушка изображала рыб и других водных существ. Но прошло семь лет, и художницу настигло эмоциональное выгорание.

«Знаете, в порыве творчества психанула и подумала, что больше не буду рисовать никогда. На сутки меня хватило... А потом я поняла, что хочу что-то новое попробовать. И это оказалось валяние из шерсти. И так оно меня захватило, что вылилось вот в такой проект, можно даже сказать бренд — "Балтийский планктон"», — делится калининградка.

Первыми шерстяными героями стали валяные рыбки. Но Елене не совсем понравился результат. Тогда девушка вспомнила, что совсем недавно рисовала симпатичных рачков и моллюсков, и решила попробовать свалять планктон. И дело пошло!

Учиться валянию из шерсти калининградке пришлось самостоятельно. На первых порах подобрать цвета, оценить пропорции фигурки, просто переосмыслить изображение животного в качестве персонажа бывало непросто. Сильно помогал изначальный навык рисования. Полтора года спустя Елена уже сама готова попробовать вести мастер-классы по созданию оригинальных игрушек.

В коллекции Елены не только фигурки зверюшек в виде планктона из шерсти, есть и броши, которые можно приколоть к одежде или сумке, создавая тем самым особенный стиль. Собеседница «Клопс» рассказала, что в планах у неё и более функциональные изделия, а также объёмные картины.

«У меня есть скульптура, есть броши. В дальнейшем у меня есть ещё мысли по расширению ассортимента. Кольца хочу, серёжки хочу попробовать делать», — делится девушка.

Времени на воплощение идей хватает не всегда — Елена не только художник, но и мама малыша. Но творчество всё равно остаётся неотъемлемой частью жизни. Ведь и трёхлетняя Любава любит украсить своё платьице забавными морскими чудиками.

Дочка знает, что это мамина работа, очень бережно перекладывает и разглядывает брошки. Иногда просит прикрепить одну на своё платье, но через минуту отдаёт обратно», — рассказывает Елена.

Работы Елены Задеряка можно увидеть в калининградском областном историко-художественном музее на выставке «Размышления о море» до 19 апреля 2024 года.

Алексей Филиппов создаёт коллажи, на которых совмещает изображения современного Калининграда и старого Кёнигсберга.