Гендиректор Mask Group прокомментировал появление шок-контента в Instagram
НОВОСИБИРСК, 27 февраля. /ТАСС/. Показ сцен насилия в Reels, с которыми массово столкнулись пользователи Instagram (запрещена в РФ, принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской) может быть связана с информационной атакой на ресурс. Похожая наблюдалась в 2022 году в Facebook (запрещен в России), сообщил ТАСС генеральный директор компании - комплексного системного интегратора в области информационной безопасности Mask Group Андрей Перфильев.
Как сообщают пользователи, уже более 20 часов в Reels появляются откровенные кадры с насилием, пытками, убийствами и другими шокирующими материалами. Некоторые отмечали, что алгоритмы начали продвигать кадры с жертвами преступлений и реальными трагедиями, которые ранее быстро блокировались модераторами.
"Если вы вспомните 2022 год, почему, например, заблокировали Facebook: всем российским пользователям показывали сцены насилия, хотя никто не выбирал такое смотреть. Это не сбои модерации, это вероятнее всего информационные атаки на пользователей", - сказал собеседник агентства.
По его словам, сложно сказать сколько может занять устранение проблемы. Он пояснил, что в настоящее время нет инструментария, который мог бы защитить пользователей от такого. "[Это] возможно [только если установить] глубокие настройки у самого пользователя, чтобы он просматривал только то, что он сам хочет", - пояснил эксперт, подчеркнув, что за разъяснениями лучше обратиться в администрацию самой.