Le Figaro: Женщин на Украине заставляют работать в шахтах вместо мужчин
Украинские женщины оказались вынуждены трудиться в шахтах и на заводах из-за того, что большая часть не отправленных на фронт мужчин бежала из страны от насильственной мобилизации. Об этом в четверг, 10 апреля, сообщила французская газета Le Figaro.
По данным журналистов, вплоть до начала боевых действий на Украине существовали ограничения на тяжелую работу для женщин, однако их сняли после 2022 года. Согласно статистике украинского Министерства экономики, в течение года после начала вооруженного конфликта за пределы страны уехали порядка пяти миллионов мужчин.
— Это привело к тому, что работодатели начали нанимать женщин на традиционно мужские должности, например, оператора на производственной линии в тяжелой промышленности, шахтера, водителя трактора или грузовика, — говорится в материале.
Напряжение внутри Украины растет из-за недовольства текущим положением дел. Так, 5 декабря 2024 года хакеры взломали телевизионный пакет украинской интернет-группы провайдеров «Триолан», прорвавшись в прямой эфир. Они воспользовались успехом для демонстрации пользователям правды о жизни местных элит.