Самого красивого ахалтекинского скакуна выбрали в Туркменистане. Конюх получил подарок от президента
В Туркменистане провели конкурс красоты среди ахалтекинских скакунов. Это древнейшая из культурных пород лошадей. На трибунах присутствовал и корреспондент «МИР 24 Алексей Жидких.
В этот день даже национальные танцы посвящают лошадям. На трибунах Международной академии коневодства все внимание зрителей приковано к ахалтекинцам.
Чтобы попасть на конкурс ахалтекинских скакунов, претенденты прошли тщательный отбор. От каждого велаята один кандидат. Перед судьями ахалтекинцы проходят дважды. В первый раз без снаряжения, а затем с украшениями, в ковровой попоне и под седлом.
Жюри оценило грацию, телосложение и чистоту породы претендентов, а также умение выполнять команды.
«Это интересный и важный праздник, который отражает культурно-исторические традиции Туркменистана, те времена, когда конь был самым верным другом и помощником человека.
Титул самого красивого ахалтекинского скакуна этого года завоевал гнедой конь по имени Мелекуш. Его конюх, Батыр Анналыев, получил в качестве главного приза автомобиль от имени президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова.
Ахалтекинская древнейшая порода лошадей на планете. Ее вывели около пяти тысяч лет назад. Она считается одной из самых красивых. Цены на животное начинаются в среднем от тысячи долларов и поднимаются до 30 тысяч долларов за голубоглазого жеребца редкой изабелловой масти. Скакуны ахалтекинской породы принимали участие и в параде в честь Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади.