Ядовитый паук-божья коровка поразил жительницу Кузбасса

Жительница юга Кузбасса повстречала крайне редкое и ядовитое существо, обладающее уникальной внешностью и поведением.

Ядовитый паук-божья коровка поразил жительницу Кузбасса
© Vse42.ru

Не так давно в Новокузнецком округе был обнаружен краснокнижный паук-божья коровка. Местная жительница нашла странное существо и рассказала министерству природных ресурсов и экологии.

– Осторожно! Паук ядовит, его яд хоть и не убивает человека, но вызывает сильную боль, покраснение и отек на месте укуса с последующим онемением. Через пять-шесть дней симптомы проходят, – пояснили в министерстве.

Малоизученного хищника до этого находили только в окрестностях Кемерова. Новое место обитания будет указано в следующем издании региональной Красной книги.

В ведомстве отметили, что паук-божья коровка (эрезус черный) не плетет ловчую паутину, в отличие от своих сородичей. Самка роет норку, оплетает ее изнутри и устраивает около входа засаду. Добычей становятся нерасторопные насекомые и другие членистоногие. Самка убежище не покидает. Самец на время размножения селится с ней, а потом уходит. Вылупившиеся пауки остаются в укрытии с мамой, пока не вырастут.

Самцы до этого встречались со второй декады августа по сентябрь. Имеет яркую красную окраску, верхняя часть брюшка – оранжево-красная с четырьмя черными пятнами и часто с двумя маленькими черными точками. Самки – гораздо менее яркие.