Кинолог Голубев: собака может «танцевать» из-за перевозбуждения

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, что «танцы» собаки могут быть вызваны перевозбуждением.

В беседе с РИАМО эксперт отметил, что чрезмерный выплеск эмоций у собаки может привести к «зуми», или «зумис» — внезапному приступу бега.

По словам специалиста, такое поведение, как правило, длится обычно не более двух минут и специально бороться с ним не нужно.

В то же время иногда казалось бы смешные движения собаки могут быть спровоцированы стрессом или более серьёзными неврологическими заболеваниями, сказал кинолог.

«Танцы» собаки часто сигнализируют о боли или дискомфорте. Важно не умиляться, а как можно скорее помочь животному», — добавил эксперт.

Ранее доктор ветеринарных наук, профессор кафедры ветеринарной медицины Российского биотехнологического университета (Росбиотех) Андрей Руденко рассказал, как правильно гладить собаку, чтобы не вызвать у неё дискомфорта.