Эксперт Быстрицкий: Европа живет иллюзиями своего экономического могущества

СТАМБУЛ, 11 ноября. /ТАСС/. Элиты Европы живут иллюзиями своего экономического "могущества", государства Азии по некоторым параметрам уже обходят европейские страны. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал председатель совета Фонда развития и поддержки клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий.

"У европейцев много иллюзий по поводу своего экономического могущества. А на самом деле, с точки зрения динамики, бизнеса, открытости, эффективности, азиатские страны во многих случаях обходят европейцев уже. В целом среди азиатских стран очень много быстро и стремительно развивающихся стран", - сказал он на полях XVI Азиатской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай", организованной в партнерстве с Институтом Анкары.

По мнению Быстрицкого, у части элит стран Западной Европы есть "какой-то глубокий пережиток" внутренней убежденности, что они лучше и как-то превосходят всех остальных. "И такая их "исключительность" и такая горделивость, она играет с ними дурную шутку", - считает аналитик.

В связи с этим Быстрицкий обратил внимание на то, что во многих азиатских странах произошло обновление элит. "То есть выросли поколения новых политиков, ученых, исследователей, которые, в общем, не знают никакого колониализма, у них никакого чувства вторичности своей нет. Они, наоборот, вспоминают свою историю, они гордятся ею. Они открыты к взаимодействию, но они не очень любят, когда кто-то над ними нависает сверху", - добавил он.

XVI Азиатская конференция международного дискуссионного клуба "Валдай", организованная в партнерстве с Институтом Анкары, проходит в Стамбуле 10-11 ноября. В мероприятии принимают участие более 40 экспертов из разных государств. Тема нынешней конференции: "Евразия в разобщенном мире". Как отмечают организаторы, азиатский Валдай стал "первым масштабным мероприятием клуба после триумфального XXII ежегодного заседания, которое прошло в сентябре-октябре 2025 года в Сочи".