В Стамбуле бык сорвал праздник и устроил хаос в парикмахерской

В турецком городе Стамбул, в районе Султанбейли, произошёл необычный инцидент. Бык, которого хозяева готовили к ритуальному забою на мусульманский праздник Курбан-байрам, вырвался на свободу и устроил погром в местной парикмахерской. Об этом пишет Telegram-канал TRT Haber. Разъярённое животное ворвалось в помещение, разбило стеклянную витрину и повредило несколько кресел. Владельцу салона пришлось срочно эвакуировать перепуганных клиентов и сотрудников.
На опубликованных кадрах видно, как бык мечется по парикмахерской, снося всё на своём пути. К счастью, никто из людей не пострадал. Животное действовало скорее инстинктивно, пытаясь спастись. Позже быка удалось поймать и вернуть владельцам. Видео последствий погрома быстро разлетелось по соцсетям, набрав тысячи просмотров.
Курбан-байрам — один из главных исламских праздников, во время которого верующие приносят в жертву животных. Традиционно в эти дни на улицах городов можно увидеть быков, баранов и коз, предназначенных для забоя. Однако иногда животные, чувствуя опасность, пытаются сбежать. История в Стамбуле — яркий тому пример.
Ранее похожий случай произошёл в Бангладеш. Там буйвол, внешне напоминающий экс-президента США Дональда Трампа, был подготовлен к жертвоприношению. Гигантское животное весом около 700 килограммов ежедневно собирало толпы зевак. Там обошлось без погромов. Стамбульский же бык запомнится владельцам парикмахерской надолго.