«Кончится лето»: драма с Юрой Борисовым о двух братьях в бегах

Якутский фильм «Кончится лето» завоевал главный приз, Гран-при, фестиваля актуального российского кино «Маяк» в 2024 году. В постановочной команде проекта — два номинанта на «Оскар» (актёр второго плана Юра Борисов и режиссёр короткометражной документальной картины Максим Арбугаев), в основе сюжета — реальная история, а на экране — удивительная природа Якутии, которая в зависимости от сцены показывает свой разносторонний характер. «Рамблер» рассказывает, какой получилась картина-манифест жанрового кино и почему её надо смотреть.

«Кончится лето»: драма с Юрой Борисовым о двух братьях в бегах
© Look Film; Рамблер

«Кончится лето» снимали два режиссёра, и это пошло фильму на пользу: один известен детальной проработкой драматических сюжетов, другой — завораживающей операторской работой. Владимир Мункуев ранее снял картину «Нуучча» об отношениях якутской семьи и русского каторжника в Якутии в конце XIX века. Проект отметили за лучшую режиссуру на «Кинотавре» и присудили Гран-при Международного кинофестиваля в Карловых Варах в 2021 году. В свою очередь, Максим Арбугаев — лауреат фестиваля Сандэнс «За лучшую операторскую работу» 2018 года (фильм «Генезис 2.0»), а также лауреат «Оскара» 2023 года (за документальный фильм «Выход», который снял вместе с сестрой Евгенией Арбугаевой) и других наград. Арбугаев работает в основном как оператор — и в «Кончится лето», который стал его дебютом в полнометражном игровом кино, он также отвечал за визуальный ряд. Он признавался, что ему бывает непросто отдать камеру кому-то другому, так что в новом проекте заметен его творческий почерк. Об этом он сказал на зрительской премьере фильма в середине февраля, которая прошла в кинотеатре «Октябрь».

Фильм начинается с возвращения старшего брата по имени Кеша (Юра Борисов) из тюрьмы. Парень, несмотря на мрачный этап, настроен оптимистично и с радостью едет к родным. Дома его ждут строгий отец (Дмитрий Поднозов) и младший брат Тима (Макар Хлебников). Тот сдаёт экзамены в вуз и мечтает уехать из захолустья в большой город с большими возможностями. Кеша в попытке хоть как-то обустроиться по протекции отца идёт работать в золотодобывающую артель. Но быстро всё меняется: Тиму принимают в институт, и он готовится к отъезду, а Кешу подставляют старатели, и он, обозлённый, решает отомстить. Парень крадёт несколько массивных слитков золота и подаётся в бега. Но всё сразу идёт не по плану — вместе с ним скрывается и младший брат.

© Look Film

«Кончится лето» стремительно превращается из бытовой драмы в роуд-муви, а затем в дерзкий и жестокий истерн (жанр приключенческих картин по аналогии с вестерном, только действие происходит не на Диком Западе, а в восточных странах — прим. «Рамблера»). В якутском фильме столкновения главных героев с местными получаются не менее кровопролитными, чем у Квентина Тарантино, а смена места и действия иногда граничит с клиповым монтажом: настолько непредсказуемо ведут себя герои, а действие за пару минут может развернуться на 180 градусов. Братья постоянно куда-то движутся: на пароме, машине, попутке, лодке или бегом. Им на пути встречаются разные люди с непохожими характерами, намерениями и уровнем догадливости того, почему два молодых парня скрываются вдали от цивилизации.

При всём своём порой невообразимом, калейдоскопически меняющемся сюжете «Кончится лето» основано на реальной истории, которую Максим Арбугаев услышал несколько лет назад, а Владимир Мункуев преобразовал в сценарий. В жизни это был случай, произошедшей с двумя братьями, которые ограбили артель. Их быстро поймали, и, по словам Арбугаева, они уже на свободе. Но фильм развивает идею и идёт дальше, показывая, куда (уже вымышленные) герои отправились, где и как скрывались. Причём в начале фильма представить, куда занесёт братьев, точно невозможно.

Хотя действие в картине происходит в нынешнее время, если его изменить, ничего существенно не поменяется: главное здесь — драматургия и конфликт между братьями, вечный как мир. Для Тима его брат — пример и в определённом смысле «ролевая модель». Изначально он с восторгом смотрит на Кешу, во всех смыслах «снизу вверх», хотя и пытается быть его голосом разума, оберегая от опрометчивых поступков. Сразу становится ясно, что в этом Тиме не преуспеть. При этом Кеша оказывается не так прост, каким предстаёт на первых кадрах. За простецким поведением, беззаботной улыбкой, игривым прищуром где-то глубоко скрывается нечто тёмное, первобытное, неизведанное.

В каждой новой локации характер братьев проявляется всё ярче. Больше всего удивляет Кеша, хладнокровно и очень свободно интерпретирующий знаменитую фразу императора Марка Аврелия «Делай что должно, и будь что будет». Тима же, узнавая брата с новой стороны, тоже меняется: в этом путешествии ему приходится быстро повзрослеть и научиться принимать ответственные решения.

© Look Film

В определённом смысле «Кончится лето» — это «Крёстный отец» и «Брат» со знаком «минус». Картина делает акцент на важности родственных связей, поддержки близких и доверия, но в то же время говорит о том, что судьба родственника, даже такого близкого, как родной брат, — не твоя собственная. Каждый человек индивидуален и имеет право делать собственный выбор, пусть он в корне отличается от позиции семьи.

Ещё один персонаж фильма — природа Якутии. Она меняется по мере того, как нагнетается атмосфера в картине: начиная от тёплых солнечных дней в посёлке, где живут герои, и заканчивая прохладными вечерами в избах у отдалённых малонаселённых лесов, а затем превращается в бьющие наотмашь ветра вдоль рек и суровые леденящие волны океана.

Символично, что текст песни Виктора Цоя вынесен в название фильма. По словам режиссёров, его выбрали актёры, когда их попросили для одной из сцен сыграть что-то на гитаре. Именно этот трек оказался самым простым для исполнения, а затем стал лейтмотивом картины.

Атмосфера неизвестности, определённого фатализма, внутренней статики и рефлексии прослеживается в тексте, пронзительной мелодии и на экране. Как и певец, зритель надеется на счастливый финал, но в жестоком мире, где людские недостатки, жажда мести и богатства правят бал, перед героями маячат разве что хтонь, тлен и безысходность. Впрочем, финальная сцена открыта для интерпретации: испытываемые как персонажами, так и зрителями опустошённость и растерянность можно принять за катализатор для перемен к лучшему.

Фильм «Кончится лето» выходит в прокат 27 февраля.